Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

После объединения ТОГУ и ДВГГУ станут вузом

После объединения ТОГУ и ДВГГУ станут вузом, способным конкурировать на мировом рынке услуг — замминистра образования РФ Объединение ..., После объединения ТОГУ и ДВГГУ станут вузом,
После объединения ТОГУ и ДВГГУ станут вузом

После объединения ТОГУ и ДВГГУ станут вузом, способным конкурировать на мировом рынке услуг — замминистра образования РФ
Объединение ТОГУ и ДВГГУ создаст крупный кластерный университет, способный конкурировать на международном рынке образовательных услуг. Такое мнение озвучила замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова во время научно-практической конференции педработников, которая открылась сегодня в Хабаровске.

По ее словам, на сегодняшний день министерство образования и науки РФ заинтересовано в образовании конкурентоспособных в рамках глобального образования университетов. А будучи небольшим отраслевым вузом, который готовит кадры фактически по одной специальности, сделать это не возможно.

— Выходить на международное образование важно для России, так как в условиях надвигающегося демографического спада, необходимо заполнять образовательный рынок, в том числе и за счет зарубежных студентов. Сделать это можно только, если университеты взаимодействуют друг с другом в мировом пространстве, — отметила Людмила Огородова.

Опасения по поводу того, что объединение двух хабаровских вузов, возможно, создаст нехватку педагогов в крае, развеяла глава краевого минобрнауки. В структуре ТОГУ организуют педагогический институт, который целенаправленно будет заниматься подготовкой преподавателей. В этих специалистах «край заинтересован кровно», подчеркнула Алла Кузнецова.

— Педагоги из других регионов к нам точно не приедут, поэтому край должен полностью себя обеспечивать. Новый профессиональный стандарт педагога потребовал от нас пересмотра системы подготовки. Стандарт задал достаточно большой блок компетенций, которыми должен обладать современный преподаватель, например работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья или работа с детьми мигрантов. В объединенном университете специалистов будут готовить, исходя из новых требований, — отметила министр образования и науки края.

На настоящий момент в крае около 550 актуальных вакансий для преподавателей. Потребность в кадрах закрыта путем перераспределения нагрузки, тем не менее школы готовы принять новых работников образования. В основном, не хватает учителей начальной школы, преподавателей математики, физики и английского языка. По прошлому году в ДВГГУ на преподавателей математики и физики практически не было набора, добавила Алла Кузнецова.

Напомним, первые предпосылки к объединению ДВГГУ появились ещё в 2012 году, когда вуз попал в список неэффективных. Конкретная дата реорганизации пока не определена, ориентировочно это случится 1 января. Пока ДВГГУ сохраняет свою самостоятельность. Выпускники этого года получили диплом ДВГГУ, а те, кто завершит обучение в 2016 году и позже получат диплом с надписью "окончил Тихоокеанский государственный университет".

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.