Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За вырубками леса в Хабаровском крае следят из космоса

Несмотря на мониторинг в крае увеличилось количество незаконных вырубок., Khabara.Ru 22.08.2015 13:00 – В правительстве хабаровского края обсудили вопросы незаконных вырубок леса,
Khabara.Ru 22.08.2015 13:00 –
В правительстве хабаровского края обсудили вопросы незаконных вырубок леса, сообщает «Khabara.Ru» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.
Как отметили на совещании, в первом полугодии в Хабаровском крае возбуждено 173 уголовных дела о преступлениях в сфере заготовки и оборота древесины, из которых 46 уже направлено в суд.
Обнаруживать незаконные рубки лесникам помогает современное оборудование. С недавнего времени в крае тестируется система космического мониторинга лесоизменений "Кедр". Специальная компьютерная программа с определенным интервалом автоматически сопоставляет снимки лесного покрова, выявляя его изменения. Она определяет координаты и сравнивает их с данными о местах, где разрешено лесопользование. Система может обнаруживать нарушения с периодичностью 7-14 дней.
Несмотря на работу системы, количество выявленных незаконных рубок увеличилось на 14,2 %. Всего за отчетный период на территории лесного фонда Хабаровского края зарегистрировано 176 фактов незаконной рубки деревьев на площади 6,3 тыс. м³. Ущерб оценивается в 209 млн. рублей.
На долю Хабаровского края сегодня приходится 18% всех лесов Дальнего Востока. Площадь земель лесного фонда превышает 73 млн. гектаров. Общий запас древесины составляет более 5 млрд. кубометров.
Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.