Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Законопроект об ограничении торговли алкоголем принят в первом чтении

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124560&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На очередном заседании Законодательной Думы ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124560&nh=&picti
Законопроект об ограничении торговли алкоголем принят в первом чтении

На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края депутаты проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае».
Представляя законопроект на очередном заседании Думы, депутат Сергей Луговской, который выступил инициатором его разработки, отметил, что документ разработан в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. Сергей Луговской сказал, что в среднем по России на одного человека в год приходится 11 л алкоголя, по ДФО - 14 л, а в Хабаровском крае потребление в год на одного человека составляет 17 л, то есть в нашем регионе в год потребляется алкоголя в 1,5 раза больше, чем в среднем по России.
«В первую очередь этот закон принимается для людей, здоровье, безопасность и жизнь которых - самое ценное и гораздо дороже, чем часть поступлений в бюджет, которых край может лишиться из-за принятия таких мер», - подчеркнул вице-спикер. Кроме того, он отметил, что подобные законопроекты уже приняты и работают во всех субъектах Дальневосточного федерального округа, а Хабаровский край является единственным, где некоторые вопросы по ограничению алкоголя пока никак не урегулированы.
Напомним, законопроект предлагает ограничить время продажи алкоголя с 22 до 10 часов утра, установить полный запрет на его продажу в праздничные дни с массовым участием детей и молодежи в День знаний (1 сентября), в День молодежи (27 июня) и в Международный день защиты детей (1 июня). Кроме того, предполагается ввести полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, на продажу алкоголя в нестационарных торговых точках, объектах общественного питания и в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах.
Статьи, касающиеся запрета продажи продукции, согласно законопроекту, вступают в силу через 90 дней со дня опубликования закона. Остальные статьи вступают в силу через 10 дней после его опубликования.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.