Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели МЧС России вылетели на Курилы для оказания помощи в прохождении приближающегося тропического циклона

7 октября двумя авиарейсами 50 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России и 10 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. Полякова направлены
Спасатели МЧС России вылетели на Курилы для оказания помощи в прохождении приближающегося тропического циклона

7 октября двумя авиарейсами 50 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России и 10 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. Полякова направлены из Южно-Сахалинска в Южно-Курильск и Курильск. Разделившись на две группы сотрудники «чрезвычайного» ведомства окажут помощь органам местного самоуправления в проведении превентивных мероприятий и работ в ликвидации возможных последствий, которые принесёт стихия.
По прогнозу специалистов территориальных подразделений Росгидромета, циклон принесёт с собой на территорию Курильских островов сильные осадки и ветер с порывами до ураганных значений. Также под его влиянием окажется значительная часть острова Сахалин и ряд районов Камчатского края. Кроме этого ожидается сильное волнение моря. В результате циклона возможно возникновение чрезвычайных ситуаций межмуниципального характера, которые будут вызваны нарушениями в работе всех видов транспорта, обрывом линий ЛЭП и связи, повреждением широкоформатных конструкций, падением деревьев и слабо закреплённых навесов и крыш. Также из-за обильных осадков могут быть кратковременные подтопления низинных участков местности, в том числе в населенных пунктах, участков автомобильных дорог. Возможны аварии на морских судах в прибрежных районах.
В настоящее время предупреждение о возможных опасных метеоявлениях доведено до всех экстренных служб и органов власти, звенья территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим «повышенной готовности». «Наша задача минимизировать возможные последствия от прихода стихии и оказать всю необходимую помощь жителям Курильских островов. Группировка МЧС останется на Курилах до решения всех поставленных задач. С собой мы имеем необходимый шансовый инструмент, бензопилы, гидравлический инструмент для проведения работ», - отметил начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.
Между тем, на Сахалине продолжаются аварийно-восстановительные работы после прохождения циклона, бушевавшего на территории острова в первых числах октября. 3 октября 2015 года из Хабаровска на остров для ликвидации последствий стихии прибыли спасатели Амурского спасательного центра МЧС России в количестве 100 человек.Сейчас основные усилия сил и средств направлены на восстановление электроснабжения. В настоящее время подача электроэнергии во все населенные пункты восстановлена, ведутся работы по отдельному подключению потребителей. Также ремонтными бригадами жилищно-коммунальных служб совместно со спасателями идёт восстановление кровли и фасадов зданий и жилых домов, уборка мусора и поваленных деревьев. Приоритет в расчистке территорий отдается социально значимым объектам, также отрабатываются заявки по оказанию адресной помощи населению.
Всего с нарастающим итогом пожарно-спасательными формированиями убрано более 5120 кубометров мусора и 1865 поваленных деревьев. Кроме того, спасательные подразделения принимают участие в расчистке линий ЛЭП от поваленных деревьев.
Обстановка, связанная с ликвидацией последствий циклона, находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области. В ликвидации последствий циклона задействована группировка сил и средств в составе 2319 человек и 363 единиц техники, в том числе от МЧС России 414 человек 48 единиц техники.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.