Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сквер с тысячелетними растениями появится в центре Хабаровска

Сквер с тысячелетними растениями появится в центре Хабаровска В краевой столице в районе конечной маршрутных автобусов 25 и 88 появится благоустроенная ..., Сквер с тысячелетними
Сквер с тысячелетними растениями появится в центре Хабаровска
Сквер с тысячелетними растениями появится в центре Хабаровска

В краевой столице в районе конечной маршрутных автобусов 25 и 88 появится благоустроенная и озелененная территория с различными функциональными зонами. Здесь будут места для спокойного отдыха и спортивная площадка, а акцент сделают на островках для уединения.

Перед воплощением идеи в жизнь, был проведен конкурс, в котором приняло участие 17 проектов. Основная задумка данной работы — сохранение уже существующих пешеходных путей и большей части растущих деревьев. Торговая зона останется на прежнем месте, а вот автомобильную стоянку планируют перенести подальше от зон отдыха.

— Уже сейчас в сквере высадили хосты и туи – это красивые вечнозеленые растения, которые могут жить до тысячи лет. Наслаждаться ими в полной мере хабаровчане смогут через один летний сезон, — рассказал председатель комитета по управлению Центральным районом Хабаровска Сергей Иванов.

Администрация города планировала открыть сквер еще к первому сентября 2015 года, однако из-за сложной финансовой ситуации процесс затянулся.

— Сквер мы планируем сдать ко дню рождения Центрального района, это в ноябре. Скоро здесь появится освещение и скамейки. На радость спортсменов установят спортивные снаряды. Было сделано и ограждение, чтобы автолюбители не испортили сквер, — добавил Сергей Иванов.

На площадке уже сделаны пешеходные дорожки и работает общественный туалет со специальной кабинкой для инвалидов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.