Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги третьего трудового семестра будут подведены в Хабаровске

Мэр города Александр Соколов отметит особо отличившихся бойцов студенческих отрядов, Мэр города Александр Соколов отметит особо отличившихся бойцов студенческих отрядов. Церемония
Итоги третьего трудового семестра будут подведены в Хабаровске

Мэр города Александр Соколов отметит особо отличившихся бойцов студенческих отрядов. Церемония награждения по итогам третьего трудового семестра состоится 29 октября в конференц-зале городского Дворца культуры. Начало в 16 часов. 
По информации управления по делам молодежи и социальным вопросам, на встречу с мэром города приглашены более ста человек. Это бойцы, комиссары, командиры студенческих трудовых отрядов, представители администраций вузов и ССУЗов, работодатели. За лето 2015 года в студенческих отрядах отработали около 800 студентов из различных учебных заведений Хабаровска. Было сформировано 19 студенческих дружин по таким направлениям, как путейцы, проводники, вожатые, путина, военкомат, благоустройство, строители. Средняя заработная плата в месяц составила 27 тысяч рублей. 
К примеру, один из студенческих отрядов «Путина» в составе 30 человек работал в поселке Иннокентьевка Николаевского района. Студенты трудились на рыбоперерабатывающем комбинате «Восточное». На подмогу сотрудникам этого предприятия выехали студенты 1-3 курсов очного отделения Дальневосточного государственного университета путей сообщения. «Кроме парней, в отряде были и две девушки, - рассказала главный специалист управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Анна Клименко. – Трудились студенты по напряженному графику, 12 часов в день». 
Стоит отметить, что в Хабаровске активная работа по набору учащихся высших и средних специальных учебных заведений в студенческие отряды началась в 2013 году. Были сформированы такие отряды как «Строитель», «Путеец», «Семинар», «Проводник», «Дальневосточник», «Космодром», «Путина» и другие. Так, отряд «Дальневосточник» - особая гордость Хабаровского студенческого трудового движения. Бойцы этого отряда внесли свой вклад в строительство олимпийских объектов в Сочи. В 2014 году студенты стройотрядов были заняты на строительстве жилья для граждан, пострадавших от наводнения в Хабаровске, селе Бельго, поселке Молодежный, поселке Болонь, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, и на строительстве космодрома «Восточный». 

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.