Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Финансовую поддержку местных инициатив обсудили депутаты на «правительственном часе» в Законодательной Думе края

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124937&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124937&nh=&p
Финансовую поддержку местных инициатив обсудили депутаты на «правительственном часе» в Законодательной Думе края

В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся «правительственный час», посвященный реализации государственной программы Хабаровского края «Содействие развитию местного самоуправления в Хабаровском крае». С информацией перед депутатами выступил Алексей Шевцов, начальник главного управления территориального развития Губернатора и Правительства края. Он отметил, что программа имеет несколько целей и позволяет стимулировать городские округа и районы к более эффективной работе.
Ежегодно городские округа и муниципальные районы, показавшие по итогам года лучшие результаты работы, получают гранты из средств краевого бюджета. В 2014 году почти 700 тысяч получил г. Хабаровск, гранты от 450 до 500 тысяч рублей - Аяно-Майский, Комсомольский, Нанайский, Советско-Гаванский, Хабаровский и имени Полины Осипенко районы края. Общая сумма грантов составила четыре миллиона рублей. Как отметил представитель правительства, эти средства были направлены на строительство в поселениях пожарного депо, ремонт детсада, ремонт линии электропередач, приобретение оборудования для школ и другие мероприятия. В 2016 году средства на эти цели из краевого бюджета будут увеличены до 5 млн рублей.
Для вовлечения населения в вопросы местного самоуправления, в рамках программы реализуются проекты развития муниципальных образований, основанные на местных инициативах граждан.
Финансовую поддержку местных инициатив обсудили депутаты на «правительственном часе» в Законодательной Думе края

«Это когда объединяются ресурсы краевого бюджета, бюджета муниципалитетов и средства местных граждан для решения проблем обустройства спортивных и детских площадок, ремонта социально-культурных учреждений, решения проблем ЖКХ, благоустройства территорий, обеспечения пожарной безопасностью», - сказал выступающий. - Для этого профильное министерство проводит конкурсный отбор - так в краевом бюджете 2015 года на эти цели было предусмотрено 47 млн рублей, этих средств хватило на 36 проектов.
«Важно, что все делается с участием самих жителей. В 2016 году местные инициативы будет курировать минсельхоз края, поскольку для привлечения дополнительных федеральных субсидий, они будут проводиться в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013-2020 годы», - сказал Алексей Шевцов.
Депутат Татьяна Мовчан отметила, что сельским поселениям необходимо давать больше разъяснений по программе, эффективнее с ними взаимодействовать, чтобы они предлагали свои инициативы по повышению качества жизни в поселении и активнее участвовали в конкурсах.
Виктор Постников уточнил, позволяет ли в рамках программы по поддержке местных инициатив увеличивать число рабочих мест в поселениях. «Целью программы не является создание рабочих мест, но, тем не менее, благодаря ей в течение двух лет в поселениях были созданы 25 рабочих мест - в пожарном депо, на обслуживании спортивных сооружений», - отметил Алексей Шевцов.
Депутат Валерий Постельник, высказал пожелание изменить критерии участия в конкурсах именно для северных территорий. «Очень хорошая программа, она показала результаты. Но можно ли изменить критерии похода в этом году к северным территориям, поскольку они проигрывают гранты другим районам по многим условиям», - отметил депутат.

Пресс-службаЗаконодательной Думы Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.