Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественники предложили усилить борьбу с нелегальными таксистами в Хабаровском крае

Проблемы регулирования таксомоторных перевозок обсудили сегодня на общественном совете при управлении регионального госконтроля и лицензирования Правительства края, Проблемы регулирования
Общественники предложили усилить борьбу с нелегальными таксистами в Хабаровском крае

Проблемы регулирования таксомоторных перевозок обсудили сегодня на заседании общественного совета при управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края.
Отмечалось, что нелегальные таксисты в Хабаровском крае не торопятся выходить «из тени». Число водителей, работающих по разрешениям, ежегодно растет, но очень медленно. Сегодня в крае 1383 юридических лиц и предпринимателей, которым выданы разрешения на 2748 автомобилей.
При этом правила таксомоторных перевозок установлены законодательно. Однако они распространяются только на законопослушных перевозчиков. На практике применить санкции к нелегалам практически невозможно.
«Сегодня правоохранительным органам нужно усилить работу по борьбе с такими водителями. Со своей стороны мы намерены и дальше максимально упрощать процедуру получения разрешений по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - отметил заместитель начальника отдела по контролю в социальной сфере, оборота лома металлов и деятельности такси управления Александр Коротков.
По его словам, процедура оформления абсолютно несложная: необходимо заполнить бланк заявления и приложить к нему минимальный перечень документов. В процессе работы необходимо соблюдать ряд обязательных требований к оборудованию и техобслуживанию такси, организации предрейсовых технического контроля машины и медицинского осмотра водителей.
Он также добавил, что в настоящее время разработаны новые редакции административных регламентов, которые предусматривают сокращение максимального срока предоставления госуслуги с 30 до 20 дней. Разрешение также можно оформить в многофункциональных центрах.
В ходе заседания общественники сошлись во мнении, что в настоящее время необходимо усилить информационную работу по разъяснению требований законодательства по таксомоторным перевозкам, алгоритма действий при получении разрешения на осуществление деятельности в этой сфере, а также порядка регионального государственного контроля.
Кроме того, управлению было предложено разместить на официальном сайте сервис для проверки разрешений у перевозчика по государственного регистрационному знаку автомобиля.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.