Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о мерах пожарной безопасности при установке праздничных елей

Всего 2 дня остается до наступления 2016 года и еще не все жители Хабаровского края  успели приобрести и установить в своих квартирах главный символ Нового года. Каждому хочется украсить
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о мерах пожарной безопасности при установке праздничных елей

Всего 2 дня остается до наступления 2016 года и еще не все жители Хабаровского края  успели приобрести и установить в своих квартирах главный символ Нового года. Каждому хочется украсить зеленую красавицу как-то необычно. Но при украшении квартиры не стоит забывать о простых мерах безопасности.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору Хабаровскому края  Михаил Ташматов напоминает жителям региона правила установки елок в домах и использования иллюминации:
- Устанавливать елку нужно на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов, стен и потолка;
- Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.
- не украшайте елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами, электрогирляндами кустарного производства, свечами и пиротехническими изделиями;
Не стоит обкладывать основание елки ватой, не пропитанной огнезащитным составом.
- при  покупке электрогирлянды убедитесь, что она заводского изготовления и у продавца имеется сертификат пожарной безопасности на нее;
- Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире.
- если гирлянда имеет блок управления, в нем непременно должен быть предохранитель;
- в конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена; при использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;
- не используйте самодельные электрогирлянды – это очень опасно.
-  Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).
- Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрогирляндах китайского производства – как правило, они не соответствуют нормам и стандартам для таких изделий.
- Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и хлопушки!
- Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее. Нельзя устанавливать вблизи елки какие бы то ни было нагревательные электроприборы.
- удалите елку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться – сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от любой искры.
Возгорание искусственной ёлки, изготовленной из горючего материала, может быть опаснее, чем натуральной. Горящие полимеры выделяют токсичные продукты горения. Поэтому, если с возгоранием ёлки не удалось справиться в течение 30-40 секунд, нужно немедленно вывести из помещения детей, а затем покинуть его и взрослым.
Уважаемые жители Хабаровского края, помните, что готовясь к встрече Нового Года, необходимо уделить повышенное внимание пожарной безопасности вашего праздника. Этим вы обезопасите себя и своих близких, а также сохраните ваше имущество от беспощадной стихии – огня. 
В случае, если пожар все же произошел, не паникуйте и сразу же позвоните в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного телефона – 112).
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.