Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Водитель, сбивший ветерана воинской службы в центре Хабаровска, может остаться безнаказанным

Водитель, сбивший ветерана воинской службы в центре Хабаровска, может остаться безнаказанным. Трагедия произошла в ночь на 11 июня 2014 года на перекрестке ..., Водитель, сбивший
Водитель, сбивший ветерана воинской службы в центре Хабаровска, может остаться безнаказанным
Водитель, сбивший ветерана воинской службы в центре Хабаровска, может остаться безнаказанным.
Трагедия произошла в ночь на 11 июня 2014 года на перекрестке улиц Ленина и Постышева. На основании следственной экспертизы, проведенной в октябре 2014 года, в возбуждении уголовного дела было отказано. Родственники погибшего не могут добиться справедливости, 31 декабря их ждет очередное судебное заседание.
В ночь на 11 июня 2014 года на улице шел сильный дождь. Светофоры на перекрестки были переведены в режим желтого мигающего сигнала. Автомобиль марки Toyota Mark 2 двигался по крайнему правому ряду дороги, впереди него в левом ряду находилась красная иномарка Subaru, водитель которой начал снижать скорость перед перекрестком. Владелец Mark 2 не снижая скорости продолжил движение. Выехав на пешеходный переход, он совершил наезд на ветрана, который переходил проезжую часть слева на право по отношению к автомобилю. Прежде чем остановиться, автомобиль проехал около 50 метров с пешеходом на капоте.
Со слов водителя, он не заметил пешехода из-за плохой видимости, его ослепил свет от фонарей, отражающийся на мокром от дождя асфальте. Водитель прошел медицинское освидетельствование, которое не выявило алкоголя в его крови.
Ветерану было 65 лет, он шел домой от друга, который жил недалеко от места аварии. По словам родственников, после травмы, полученной 5 лет назад, у него сильно болели ноги. На перекрестках он часто просил прохожих помочь перейти дорогу, ибо боялся не успеть дойти до конца за отведенное время. Ночью из-за низкого трафика и отсутствия прохожих он решил перейти дорогу самостоятельно. Из-за сильного удара ветеран погиб на месте.
Следственную экспертизу по факту ДТП провели только в октябре 2014 года, объяснив это «ожиданием подобных метеоусловий». В результате проведенных исследований эксперт не смог определить точное место наезда из-за сильного разброса вещей. Им также был сделан вывод, что Mark 2 не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем торможения. По его словам, в данной ситуации водитель должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленных ограничений, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.
Родственники погибшего также заявили, что в ходе следствия не были своевременно изъяты записи с камер наблюдения. Помимо этого не велась работа с еще одним свидетелем. По их мнению, показания водителя даже не ставились под сомнения, не было назначено прохождение полиграфа. Родственникам удалось выяснить, что виновник аварии к моменту ДТП имел около 20 неоплаченных штрафов, а сам он передвигался на автомобиле с недействительной страховкой. Кроме того, водитель обязан был принимать во внимание погодные условия и предпринять все необходимые действия для обеспечения безопасности, вплоть до полной остановки. При приближении же к пешеходному переходу он обязан снизить скорость и пропустить пешеходов.
На основании результатов проведенной экспертизы следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия из-за отсутствия состава преступления.
В поисках справедливости родственники погибшего обратились в прокуратуру, но получили отказ. В суде им также отказали в рассмотрении из-за пропущенных сроков. 3 декабря в ходе очередного разбирательства было принято решение о восстановлении сроков обжалования. Очередное заседание состоится уже 31 декабря, на котором будет решаться вопрос о принятии решения о возбуждении уголовного дела.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.