Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закон о замене льгот денежными выплатами не нарушает законные интересы и права граждан

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125250&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= «Житель Хабаровска обжаловал в Хабаровский краевой ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125250&nh=&p
Закон о замене льгот денежными выплатами не нарушает законные интересы и права граждан

«Житель Хабаровска обжаловал в Хабаровский краевой суд закон края, касающийся замены льгот на проезд денежными выплатами. По его мнению, принятый Законодательной Думой закон противоречит федеральному законодательству и нарушает его права. На состоявшемся в конце декабря заседании, суд принял решение - производство по этому делу прекратить. Суд определил, что Закон Хабаровского края № 119 не затрагивает права, свободы и законные интересы данного гражданина, - комментирует ситуацию председатель постоянного комитета Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.- Действительно, вокруг краевого закона высказывались различные мнения. Гражданин воспользовался своим правом, обратился в суд, решение которого говорит том, что закон не нарушает его права, и производство по данному делу прекращено», - отметила Ирина Штепа.
В ходе состоявшегося судебного заседания выяснилось, что оспариваемые положения краевого закона на жителя края не распространяются.
«Оказалось, что хабаровчанин, выступивший в суде истцом, является инвалидом, то есть федеральным льготником, а значит, получает денежные выплаты из федерального бюджета и поэтому аналогичные меры социальной поддержки, предусмотренные законом края, на него не распространяются. Федеральное и краевое законодательство исключают возможность получения одним и тем же лицом мер социальной поддержки, установленных для различных категорий граждан. Также суд определил, что согласно Конституции Российской Федерации регионы могут самостоятельно устанавливать конкретные способы и объемы социальной защиты, и разрешение этих вопросов отнесено к компетенции законодателя», - сказала Ирина Штепа.
В рамках действующего краевого законодательства денежные выплаты на проезд в общественном транспорте получают более 230 тысяч жителей Хабаровского края. Данная форма социальной поддержки позволяет каждому льготнику в крае самостоятельно распоряжаться денежными средствами, обеспечивая предоставление равных прав между жителями городов и сел края.
Напомним, что в Хабаровском крае в сентябре 2015 года льготы по проезду на городском и пригородном транспорте заменили ежемесячной денежной выплатой, как это было сделано ранее в большинстве субъектов Российской Федерации. Размер предлагаемой выплаты в зависимости от льготной категории граждан составляет от 310 до 440 рублей.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.