Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перспективы развития въездного туризма обсудили в Хабаровске

Участие в совещании приняли более 100 туристических компаний региона, В Хабаровске обсудили перспективы развития въездного туризма. Участие в совещании приняли более сотни туроператоров
Перспективы развития въездного туризма обсудили в Хабаровске

В Хабаровске обсудили перспективы развития въездного туризма. Участие в совещании приняли более сотни туроператоров и агентств региона, работающих в этом направлении. Как отметила министр культуры края Наталья Якутина, развитие внутреннего туризма является одним из приоритетов.
«Неблагоприятная конъюнктура, связанная с дефицитом спроса на зарубежные поездки, нацеливает нас на развитие внутреннего туризма. Региональный сектор должен предоставить гражданам импортозамещающий продукт. Мы приглашаем к тесному сотрудничеству бизнес-сообщество», -отметила Наталья Якутина.
По информации управления по туризму, в 2015 году в отрасли наблюдалось двукратное снижение спроса на зарубежные поездки. В то же время, увеличился въездной поток, в том числе российских туристов на 6,8%, иностранных – на 12%. Прогнозируется дальнейший рост этих показателей.
В прошлом году от деятельности предприятий туристической отрасли в краевую казну поступило 185,4 млн рублей налогов. На поддержку туризма в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае» было направлено свыше 21 млн рублей.
«Основные денежные потоки направлялись на подготовку инвестиционных туристических проектов. Результатом стало включение проекта круизного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары» в госпрограмму с общим объёмом финансирования 1 млрд 997 млн рублей. Первый транш пойдёт во втором квартале, и до конца 2016 года мы получим 177 млн руб., а до конца 2018-го – 632 млн рублей», - отметил заместитель министра – начальник управления по туризму министерства культуры края Виталий Селюков.
В этом году бюджетные ассигнования планируется направить на реконструкцию набережной в Центральном районе Хабаровска с обустройством центра круизного и яхтенного туризма, подъездных дорог к туркомплексу «Воронеж» и петроглифам Сикачи-Аляна.
Также основными направлениями станут развитие профориентационного, промышленного и гастрономического туризма.
Сегодня в регионе туристам предлагают 30 туров и 130 экскурсионных программ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.
Стартовал краевой конкурс в области театрального искусства 08.02.2016

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.