Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты МЧС оттачивают навыки управления беспилотными аппаратами

Подготовка операторов подразделений беспилотных летательных аппаратов (БЛА) МЧС России прошла в Хабаровске на базе Учебного центра Федеральной противопожарной службы в ходе регионального
Специалисты МЧС оттачивают навыки управления беспилотными аппаратами

Подготовка операторов подразделений беспилотных летательных аппаратов (БЛА) МЧС России прошла в Хабаровске на базе Учебного центра Федеральной противопожарной службы в ходе регионального учебно-методического сбора. Изучив наиболее важные теоретические вопросы, сотрудники ведомства потренировались в эксплуатации летательного комплекса.
Специалисты дальневосточных подразделений МЧС России за три дня сборов рассмотрели вопросы организации практического применения беспилотных летательных аппаратов, нормативно-правовую базу МЧС России по их применению и многое другое. В завершении обучения для участников были организовано практическое применение БЛА. 
«Летательные комплексы – оборудование дорогостоящие, но весьма эффективное. Сейчас в подразделения МЧС России проводится поставка новой беспилотной техники. Для того, чтобы повысить эффективность ее применения, мы проводим обучения специалистов, которым в дальнейшем придется самостоятельно эксплуатировать аппараты. Во время подготовки внимание уделяется всему: начиная от построения беспилотника, заканчивая его практическим использованием. На всех мелочах и нюансах стараемся заострить внимание участников сбора», - Андрей Филимонов, инженер группы беспилотных летательных аппаратов Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. 
Благодаря своей конструктивной особенности беспилотник может зависать над объектом на высоте до 2000 метров и развивать скорость до 30 километров в час. В воздухе аппарат может пробыть до 23 минут. Изображения, получаемые с борта, могут транслироваться на наземную станцию управления и одновременно на монитор, установленный в зале совещания, что позволяет сотрудникам чрезвычайного ведомства в режиме реального времени оценить состояние обследуемых объектов.
«Управлять беспилотником несложно. Все просто! Главное привыкнуть, как и к любой технике. Но эксплуатировать комплекс, не зная законодательной базы и теоретических нюансов невозможно», – отметил Алексей Сучков, специалист Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
В настоящее время в системе чрезвычайного ведомства в целях совершенствования авиационно-спасательных технологий проводится активная работа по развитию беспилотной авиации. Например, в 2015 году были получены три комплекса беспилотных летательных аппаратов. Данные беспилотники уже нашли своё применение при мониторинге паводковой и лесопожарной обстановки, использовались при поиске пропавших людей.
Беспилотный летательный аппарат предназначен для решения многих задач. Например, для мониторинга и передачи данных по радиоактивному и химическому заражению местности и воздушного пространства. Он используется при инженерной разведке районов наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий. С помощью беспилотных летательных аппаратов можно обнаружить ледовые заторы и разливы рек. Это отличный способ мониторинга состояния транспортных магистралей, линий электропередач и других объектов, определение точных координат районов ЧС и пострадавших объектов.
По материалам пресс-службы ДВРЦ

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.