Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова открылась выставка "Эхо Чернобыля"

В минувшую пятницу, 15 апреля 2016 года, в Хабаровске в краевом музее имени Николая Ивановича Гродекова, открылась памятная выставка \"Эхо Чернобыля\", посвященная трагическим
В Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова открылась выставка "Эхо Чернобыля"

В минувшую пятницу, 15 апреля 2016 года, в Хабаровске в краевом музее имени Николая Ивановича Гродекова, открылась памятная выставка "Эхо Чернобыля", посвященная трагическим событиям аварии на Чернобыльской атомной электростанции.  Выставка приурочена к 30-летию одной из крупнейших аварий в истории атомной энергетики.
На торжественном открытии выставки присутствовали  исполняющая обязанности начальника отдела музейно-библиотечной деятельности Министерства культуры Хабаровского края Елена Алферова, заместитель генерального директора Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков, заместитель начальника отдела информационного обеспечения деятельности МЧС Росии  ДВРЦ МЧС Мария Дубровская, начальник ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю» Константин Воронцов, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подполковник в отставке Петр Сартаков.
Экспонаты выставки освещают события, связанные со взрывом на Чернобыльской АЭС – это эвакуация, дезактивация и ликвидация последствий, которая продолжалась не один год. За это время проводились многочисленные мероприятия по устранению последствий случившегося: очистка крыш 3-го и 4-го энергоблоков, уборка верхнего грунта, захоронение предметов быта и техники, строительство объекта «Укрытие». В ликвидации последствий аварии приняли участие более 600 000 человек из всего Советского Союза, и Дальнего Востока в том числе.
На выставке представлены средства радио-химзащиты и контроля, предоставленные Дальневосточным региональным центром МЧС России,  Центром противопожарной пропаганды Управления по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края и ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю».
Посетители выставки смогут узнать о истории 19-ти  хабаровчан, кто принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, познакомиться с их личными документами, наградами, фотографиями и воспоминаниями.
Экспозиция выставки размещена в выставочном зале № 5 второго корпуса Хабаровского краевого музея имени Николая Гродекова и продолжит свою работу до 23 мая 2016 года. 

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.