Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске поздравят со столетием ветерана Великой Отечественной войны

В Хабаровске сегодня поздравят со столетием ветерана Великой Отечественной войны Лукерья Поликарповна Морозова родилась 16 мая 1916 в поселке ..., В Хабаровске сегодня поздравят со
В Хабаровске поздравят со столетием ветерана Великой Отечественной войны
В Хабаровске сегодня поздравят со столетием ветерана Великой Отечественной войны

Лукерья Поликарповна Морозова родилась 16 мая 1916 в поселке Усть-Лиска Оловянинского района Забайкальского края в крестьянской семье. Закончила 4 класса сельской школы, до войны работала в магазине учеником, затем продавцом. С 1941 по 1943 годы трудилась в совхозе бригадиром, затем в военном госпитале – ухаживала за ранеными, которых привозили с фронта на лечение. Лукерья Морозова – труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

После войны вышла замуж. В 1990 году, после смерти мужа, переехала в Хабаровск к детям. Сейчас у юбиляра 2 дочери, 3 внуков, 3 правнуков и 1 праправнук. 16 мая 2016 года ветерана на дому поздравят представители администрации Железнодорожного района, которые вручат ей открытку от главы города Александра Соколова, подарок и цветы. А вечером этого дня родные готовят для нее особый сюрприз. На данный момент в Хабаровске проживает 173 человека старше 95 лет, 12 из них прожили 100 лет.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.