Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровск прибыла детская экологическая делегация из японского города Мусасино

В Хабаровск прибыла детская экологическая делегация из японского города Мусасино. Перед отправкой на загородную базу ребята и их сопровождающие встретились ..., В Хабаровск прибыла
В Хабаровск прибыла детская экологическая делегация из японского города Мусасино. Перед отправкой на загородную базу ребята и их сопровождающие встретились с заместителем мэра по социальным вопросам Светланой Шевченко. Первым делом юные экологи приветствовали принимающую. Ребята хором сказали: «Здравствуйте, мы -делегация города Мусасино. Очень рады вас видеть!». После обмена приветствиями Светлана Шевченко рассказала о Хабаровске, о том, как школьники отдыхают последние недели перед стартом нового учебного года. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Также она напомнила о давних традициях Мусасино и Хабаровска в сфере обмена экологическими делегациями. «Уже 22 года это направление сотрудничества у нас активно развивается. И старшее поколение жителей Мусасино у нас пополняет леса высадками в районе заповедника Хехцир, и юные экологи изучают дальневосточную природу. Главное, что от этого крепнет дружба, завязывается общение, которое потом длится годами», — подчеркнула заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко.
Глава японской делегации Осуги Юкари поблагодарила хабаровскую сторону за теплый прием. «Очень рады побывать в столице Дальнего Востока России. Наши экологи, а ребятам от 12 до 17 лет, никогда не бывали в вашей стране и в городе Хабаровске. Надеюсь, им все очень понравится. Очень много детей хотело попасть в состав делегации. Конкурс был три человека на место.
Мы выбрали самых достойных юных экологов», — рассказала начальник отдела по делам детей и семей муниципалитета Мусасино Осуги Юкари. Сегодня ребята отправляются на загородную базу, что расположена на реке Хор. Там вместе с юными коллегами из детского эколого-биологического центра они будут жить на лоне природы до субботы. В планах изучение растений, птиц, животных и рыб. Ребята будут общаться, ходить в походы в сопки, сидеть у костра, петь песни и познавать культуру нашей страны. Особенность пребывания в загородном лагере – отсутствие мобильных телефонов, планшетов и прочих гаджетов, которыми дети пользуются дома.
Жить ребята будут в палатках с минимальными удобствами. Выходные дни гости из города Мусасино проведут в семьях своих сверстников из детского эколого-биологического центра. Там для каждого юного жителя Страны восходящего солнца будет индивидуальная программа с экскурсиями по городу, походами в музеи, знакомством с домашней кухней и бытом российских семей. Уже через год по программе обмена в Мусасино поедет хабаровская детская экологическая делегация.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.