Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Начальник Госавтоинспекции Хабаровского края Игорь Петряшин рассказал представителям СМИ о состоянии безопасности дорожного движения

Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений Госавтоинспекции за 7 месяцев 2016 года подвёл начальник УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю  Игорь Петряшин. Руководитель
Начальник Госавтоинспекции Хабаровского края Игорь Петряшин рассказал представителям СМИ о состоянии безопасности дорожного движения
Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений Госавтоинспекции за 7 месяцев 2016 года подвёл начальник УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю  Игорь Петряшин.
Руководитель Госавтоинспекции сообщил представителям СМИ, что за семь месяцев текущего года в Хабаровском крае произошло снижение количества дорожно-трнспортных происшествий и числа погибших в них.
Он отметил, что большая часть ДТП совершается по причине нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств, что составляет 92,4% от всех происшествий. За прошедший период 2016 года в ДТП погиб 61 человек, 1149 - получили травмы.
Среди регистрируемых дорожно-транспортных происшествий в крае лидируют столкновения транспортных средств (366) и наезды на пешеходов (315), - сообщил Игорь Петряшин. – Чаще всего водители не соблюдают очередность проезда перекрестков (161), нарушают правила проезда  пешеходных переходов (89), допускают выезд на полосу встречного движения (83) и превышают допустимую скорость движения.     
Несмотря на ужесточение наказания, Госавтоинспекторы ежедневно выявляют водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. За семь месяцев 2016 года в крае зарегистрировано 152 происшествия по их вине. В них погибли  19 человек,  228 получили травмы. 
С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано                               153 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли четверо детей и 163 получили травмы.  
В целях снижения аварийности на дорогах Хабаровского края активно развиваются системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. За отчётный период с их помощью сотрудниками ГИБДД края   вынесено свыше 182 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях водителями транспортных средств, более 177 тысяч из них - за нарушение водителями скоростного режима.
В ходе пресс-конференции Игорь Анатольевич ответил на все вопросы журналистов. Он отметил, что Госавтоинспекторы добросовестно исполняют служебный долг, круглосуточно обеспечивая порядок на дорогах Хабаровского края. Но безопасность всех участников дорожного движения во многом зависит, прежде всего, от их личной ответственности каждого, внимания и взаимовежливого отношения друг к другу.  
 
 
Отделение пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.