Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

10 соглашений о сотрудничестве подпишет Хабаровский край на ВЭФ

2-3 сентября во Владивостоке состоится II Восточный экономический форум. Активное участие в этом мероприятии примет делегация из Хабаровского края во главе ..., 2-3 сентября во Владивостоке
2-3 сентября во Владивостоке состоится II Восточный экономический форум. Активное участие в этом мероприятии примет делегация из Хабаровского края во главе с Губернатором Вячеславом Шпортом.
На форуме предусмотрена обширная деловая программа. Представители региона будут работать на девяти дискуссионных площадках – ключевых и стратегических сессиях, бизнес-диалогах и т.д. Они обсудят создание производственных кластеров на Дальнем Востоке, вопросы частно-государственного партнёрства, улучшения инвестиционного климата в регионах,   развитие ТОСЭР. Впервые отдельная сессия будет посвящена комплексному развитию Комсомольска-на-Амуре. Об этом сайту Хабаровска Khabara.Ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
Также власти региона подпишут 10 соглашений и меморандумов о сотрудничестве с крупнейшими российскими корпорациям («Сбербанк», «Ростелеком», ОАК, ОСК) и зарубежными компаниями.
Кроме того, с презентациями своих проектов выступят компании из Хабаровского края. Они будут представлены на интерактивной выставке Минвостокразвития России и стендах нескольких отраслевых министерств.
7 проектов региона будут презентованы на питч-сессиях. В рамках этого формата инициаторы проектов попытаются привлечь финансирование для реализации своих инициатив.
Масштабная экспозиция Хабаровского края будет представлена в рамках проекта «Улица Дальнего Востока». Наш регион, наряду с другими субъектами ДФО, продемонстрирует свой экономический и культурный потенциал гостям Восточного экономического форума.
В этом году главной темой экспозиции Хабаровского края станут высокие технологии и инновации. Выставочный павильон региона выполнен в форме куба. Конструкция облицована зеркальным покрытием, на которое нанесут формулы аэродинамических расчетов. Площадку в 100 квадратных метров разделят на три тематические зоны — экономика и высокие технологии, культурное наследие, а также туристический потенциал.
Центральным элементом зоны, посвященной экономике и инновациям, станет модель самолета «Сухой Суперджет 100» с размахом крыльев два метра. На фюзеляж с помощью технологии 3D-мэппинга будет проецироваться видеоряд об основных технических характеристиках самолета и этапах сборки. Кроме того, здесь продемонстрируют модели продукции судостроительных заводов Хабаровского края.
Рядом с основным павильоном края разместится еще один. Он получил название — «Рабочее место авиастроителя». Объект будет стилизован под сборочный цех филиала ПАО «Компания «Сухой» Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина». Посетителям, в частности, предложат   собрать из модулей стилизованный сувенирный самолет «Сухой Суперджет 100», выполненный из дюралюминия. На фюзеляже методом лазерной гравировки будут изображены символика Хабаровского края, ВЭФ и авиационного завода.
На территории павильонов края также будет организована зона отдыха. Гости смогут попробовать травяные чаи с сиропами, медом, дальневосточной ягодой. Также откроется фотовыставка о Хабаровском крае. На площадке гастрономической зоны «Кухни регионов Дальнего Востока» пройдут кулинарные мастер-классы по приготовлению сетов из амурской рыбы, дегустация продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.
Еще одним ярким экспонатом станет судно проекта А45-2, произведенное на Хабаровском судостроительном заводе. Пассажирский теплоход по реке и морю отбуксировали из Хабаровска во Владивосток. Судно будет стоять на рейде в бухте Аякс на Русском острове. С возможностями теплохода смогут познакомиться гости форума.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.