Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае будет работать «одно окно» для экспортеров

Сегодня во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Деловая программа делегации Хабаровского края началась с церемонии подписания соглашения ..., Сегодня во Владивостоке
Сегодня во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Деловая программа делегации Хабаровского края началась с церемонии подписания соглашения между Правительством региона и АО «Российский экспортный центр» («РЭЦ»). Подписи под документом поставили Губернатор Вячеслав Шпорт и генеральный директор «РЭЦ» Петр Фрадков. Об этом Khabara.Ru (Хабаровск) сообщили в пресс-центре Правительства края.
Стороны договорились о создании единого механизма поддержки экспорта продукции, произведенной в Хабаровском крае, на принципах «одного окна». Для этого в регионе будет создан Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Сюда смогут обращаться бизнесмены, которые намерены заниматься внешнеэкономической деятельностью. Центр будет консультировать предпринимателей, популяризировать работу на внешних рынках.
«Сегодня руководство страны делает курс на развитие экспорта, работа наших компаний на внешних рынках – это один из драйверов всей экономики. В Хабаровском крае тоже очень активно двигаются в этом направлении. У нас есть позитивный опыт работы с такими компаниями как «Дальэнергомаш», «Биотекс-Агро», «Амурзерно» и другими. Динамика у края положительная, рост не сырьевого экспорта выше, чем в среднем по стране. Мы продолжим помогать экспортерам из этого региона, обучать их и консультировать», — отметил Петр Фрадков.
«Сегодня любая производственная компания, в том числе и малая, должна задуматься над выходом на внешний рынок. Во-первых, сейчас для этого есть благоприятные экономические условия и господдержка. А во-вторых – это стимул к развитию, повышению качества продукции и обучению лучшим мировым практикам. Для нашего края, экономика которого во многом ориентирована на экспорт, это очень важно. РЭЦ может помочь нашему бизнесу найти новые рынки сбыта за рубежом и закрепиться там», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.