Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Вяземском муниципальном районе состоялись сразу два значимых для края мероприятия

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127213&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 9 сентября прошел VI Сельский инвестиционный форум, ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127213&nh=&
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127213&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
9 сентября прошел VI Сельский инвестиционный форум, объединивший около 200 предпринимателей, инвесторов и представителей власти из приграничных районов России и Китая. Данное мероприятие уже зарекомендовало себя как одно из главных краевых диалоговых бизнес-площадок, а в этом году впервые получило международный статус. Среди участников были председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, председатель постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан и депутат Татьяна Новак.
Темой форума стало развитие сотрудничества в сфере производства продуктов питания. В его рамках для китайских гостей была организована презентация инвестиционных возможностей приграничных муниципальных районов края, особое внимание уделено совместным аграрным проектам на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). На тематических площадках бизнесмены обменялись опытом и идеями. Например, Вяземский муниципальный район представил несколько проектов: строительство пищевого комбината по выпуску мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий, шоколада и других продуктов питания, создание совместного предприятия по производству сыра из козьего молока.
Более детально участники форума обсудили развитие торговых отношений между приграничными территориями. Для китайских гостей была организована презентация продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края. «В приграничных территориях России и Китая общие проблемы аграрной отрасли, зависящие от многих факторов: человеческих, климатических, политических, экономических, социальных. Но существуют и постоянно разрабатываются общие инновационные методы их решения, как в аграрных технологиях, так и в технологиях организации и управления бизнесом», - прокомментировал Сергей Луговской.
Мероприятие зарекомендовало себя авторитетной площадкой для обсуждения направлений развития малого и среднего бизнеса, сельских территорий, повышения инвестиционной привлекательности районов края. Опыт муниципального образования по поддержке бизнеса признан одним из лучших в России.
На следующий день в поселке Дормидонтовка Вяземского района состоялся «Фестиваль варенья» Он в шестой раз объединил любителей сладкого из разных районов края. В этом году его посетили более 1,5 тысяч гостей. Поучаствовать в таком необычном фестивале приехали первый заместитель председателя Законодательной Думы края Юрий Матвеев, депутаты Татьяна Мовчан и Валентина Мешкова.
Гостям мероприятия были представлены различные виды варенья, джема и компота, а также заготовки из дальневосточных ягод, фруктов, овощей и орехов. Большой интерес вызвало экзотическое угощение из мяты, имбиря и манчжурского ореха, повышенным спросом пользовалось малиновое и клубничное варенье. Гости мероприятия смогли не только попробовать лакомства, но и приобрести их. Праздничная программа фестиваля включала также концерт творческих коллективов, ярмарку сельскохозяйственной продукции, выставку народного творчества и ремесла.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.