Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

27 сентября в Законодательной Думе Хабаровского края состоится «правительственный час»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127311&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 27 сентября в Законодательной Думе Хабаровского ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127311&nh=&pict
27 сентября в Законодательной Думе Хабаровского края состоится «правительственный час» на тему «О реализации на территории Хабаровского края государственной политики и осуществлении правового регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства». С докладом выступит министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин.
Накануне «правительственного часа» депутаты направили в Главное юридическое управление Губернатора и Правительства Хабаровского края вопросы, на которые хотели бы получить ответы на мероприятии. В их числе темы правового регулирования реструктуризации оплаты задолженности за коммунальные услуги гражданами, признанными органами социальной защиты малоимущими, и определение соответствующего правового механизма, формирования региональной (муниципальной) системы мониторинга качества предоставляемых коммунальных услуг населению с участием общественности, в том числе председателей товариществ собственников жилья.
Депутаты Законодательной Думы поднимают вопросы обеспеченности организаций жилищно-коммунального хозяйства (управляющих организаций) рабочими кадрами, рассмотрения необходимости и возможности увеличения набора молодежи на данные специальности в профессиональных общеобразовательных учреждениях Хабаровского края.
Интересуют темы эффективного использования потенциала органов местного самоуправления, средств массовой информации, сотрудников организаций жилищно-коммунального хозяйства в просвещении граждан в рамках регионального плана информирования населения об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также формирования региональной (муниципальной) системы мониторинга качества предоставляемых коммунальных услуг населению с участием общественности, в том числе председателей товариществ собственников жилья.
Есть и вопросы, касающиеся конкретных районов и поселений. Депутат по северному избирательному округу Наталия Пудовкина обозначает острые проблемы жителей отдаленных территорий. Так, в Аяно-Майском муниципальном районе единственное предприятие, занимающееся коммунальными услугами, ММУП «Коммунальник» имеет износ оборудования и техники до 95 процентов. Районные власти в рамках муниципальных программ проводят работу по повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на условиях софинансирования с краевым бюджетом с долей в 30 процентов из районного бюджета, что является существенной нагрузкой на районный бюджет. Вопрос депутата: возможно ли сокращение доли районного бюджета до 5 процентов в софинансировании мероприятий по капитальному ремонту коммунальных объектов, находящихся в муниципальной собственности.
Еще один острый вопрос, с которым часто обращаются жители края к парламентариям, касается перспективы решения проблем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Действующая сегодня система не позволит ремонтировать дома с высокой долей износа, расположенные в северных районах края, так как собранные в целом по району средства неадекватны необходимому объему средств даже на ремонт одного дома. Как правило, живут в таких помещениях пенсионеры, не имеющие возможности увеличить размер взноса на капитальный ремонт.
Ответы на эти и другие вопросы парламентарии надеются услышать от представителей министерства жилищно-коммунального хозяйства в рамках «правительственного часа».
Начало мероприятия в 10.00 часов. Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.