Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В этом году в бюджет Хабаровска поступит более 152 миллионов рублей от продажи земельных участков

При этом стать землевладельцем в дальневосточной столице может любой желающий 23.11.2016
При этом стать землевладельцем в дальневосточной столице может любой желающий

При этом стать землевладельцем в дальневосточной столице может любой желающий. Заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Елена Телешова рассказала, что в этом году на продажу в городе выставлено 322 гектара земли – это 89 участков. В прошлом году, например, был продан 41 участок на сумму 79 миллионов рублей.
«На аукцион мы выставляем широкий выбор участков: от участков под индивидуальное жилье до территорий под жилые районы. Стать владельцем земли можно в кратчайшие сроки: от 40 до 60 дней с даты опубликования извещения о торгах. При этом победитель аукциона получает полный комплект документов, необходимый для быстрого освоения участка: кадастровый паспорт, технические условия, градостроительный план земельного участка», - отметила Елена Телешова.
Наиболее активно сегодня идет приобретение земли под индивидуальное жилищное строительство. Но, как отмечают в департаменте архитектуры, строительства и землепользования, основное направление ведения строительства на ближайшие годы – это развитие застроенных территорий. Такая форма подразумевает, что выкупается земля, которая находится в черте города, сносятся стоящие на ней старые дома с расселением их жителей, затем ведется строительство новых объектов. Сегодня по такой системе в городе подготовлено к реализации 26 территорий.
«Мировая практика показывает, что обновление застройки городов происходит каждые 100 лет. В истории каждого поселения наступает период, когда ресурс свободной земли под застройку исчерпывается, новое строительство возможно только на уже освоенных территориях, взамен ранее построенного», - говорит Елена Телешова.
Информацию об аукционах на землю можно получить на сайтах: http://dasiz.khabarovskadm.ru/land_tenure/, http://geoportal.khabarovskadm.ru/khabarovsk/, http://torgi.gov.ru/, а также в департаменте архитектуры, строительства и землепользования по адресу: ул. Дикопольцева, 17, кабинет 103. Получить консультации можно и по телефонам: 41-99-21, 41-98-54.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.