Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутатами городской думы будут разработаны и направлены в краевой парламент предложения об изменениях в законодательство, касающееся работы такси в Хабаровске

Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по городскому хозяйству 13.12.2016 Этот ..., Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по городскому хозяйству 13.12.2016
Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по городскому хозяйству
Депутатами городской думы будут разработаны и направлены в краевой парламент предложения об изменениях в законодательство, касающееся работы такси в Хабаровске

13.12.2016
Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по городскому хозяйству. На него был приглашен заместитель начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края (ведомства, контролирующего, в том числе, работу таксомоторных фирм) Владимир Есин. В Хабаровском крае выдано 3864 разрешения на перевозку багажа и пассажиров легковым такси. Этим занимаются 1518 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Между тем, по мнению городских депутатов, порядка в отрасли нет. На вызов приезжают не оборудованные специальными опознавательными знаками автомобили, водители их часто не имеют путевых листов, а это значит, ни таксист, ни его автомобиль не проходили предрейсового осмотра, и нет уверенности в безопасности осуществления перевозки пассажиров.
Как сообщил Владимир Есин, несколько месяцев назад состоялось совещание в правительстве Хабаровского края, на котором было принято решение активизировать деятельность по надзору за работой такси. По поручению правительства органами внутренних дел проведены рейды в рамках операции «Такси». Инспекторы проверяли наличие путевых листов. В результате были составлены восемь материалов о нарушениях в отношении фирм-поставщиков услуг такси. По результатам выданы предписания и вынесены решения о назначении административных штрафов в размере 30 тысяч рублей.
В то же время штраф нелегальному «бомбиле», который по собственной инициативе без специальной подготовки и разрешительных документов намерен возить пассажиров, составляет всего 5 тысяч рублей. В нынешнем году управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края заключило договоры с двумя крупными агрегаторами услуг такси: «Везет» и «Максим». Предприниматели обязались не передавать заказы владельцам автомобилей, не оборудованных для услуг такси. Сейчас ведется работа с агрегатором такси «Яндекс».
Вопрос вызвал бурное обсуждение среди членов комитета, в составе которого много депутатов – работников отрасли транспорта. В частности, они предлагали свою помощь в организации совместных с органами внутренних дел рейдов по выявлению нелегальных такси и проведению «контрольных закупок».
«Депутатское сообщество не удовлетворено качеством обслуживания. Радует, что этот вопрос постоянно на контроле у вице-губернатора. Думаю, что движение есть, в том числе и с поддержкой депутатского корпуса. Поэтому будем держать этот вопрос на контроле», - заявил председатель комитета по городскому хозяйству Владимир Стеблевский.
На заседании было решено сформулировать предложения в краевую думу об изменениях в законодательство, касающееся работы такси. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.