Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заместитель Министра МЧС России Владлен Аксёнов принял участие в совещании в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросам прохождения...

По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 28-30 марта 2017 года под председательством заместителя полномочного
Заместитель Министра МЧС России Владлен Аксёнов принял участие в совещании в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросам прохождения...

По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 28-30 марта 2017 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Сергея Удовика в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросу готовности регионов Дальнего Востока к прохождению весеннего половодья, паводкоопасному и пожароопасному периодам 2017 года.
С этой же целью в Хабаровский край прибыл с рабочей поездкой заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов. Он принял участие в оценке уровня подготовленности субъектов РФ к данным сезонным рискам. Также в совещании приняли участие  первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Игорь Киржаков, заместитель командующего Восточным военным округом Сергей Соломатин, первый заместитель начальника штаба Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации Андрей Рукавичников, председатели региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) субъектов РФ ДФО, начальники Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, руководители подразделений МВД РФ и прокуроры регионов округа, представители территориальных органов исполнительной власти, сотрудники аппарата полпреда.
Сегодня одна из приоритетных задач в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – это обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод и защита населённых пунктов от огня в пожароопасный период. На Дальнем Востоке все регионы подвержены данным угрозам.
В ходе совещания председатели КЧС и начальники Главных управлений МЧС России субъектов РФ ДФО доложили о степени готовности сил и средств территориальных подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов, проведённых и запланированных мероприятиях по предотвращению ЧС природного и техногенного харакетра.
Особое внимание было уделено вопросам готовности Приморского края и Амурской области, где в прошлом году стихийные бедствия вызвали наиболее тяжелые последствия. Итоги прохождения в Приморском крае паводкоопасного периода 2016 года показали, что, несмотря на принимаемые меры, ликвидировать угрозы жизни и здоровью населения объектам жизнедеятельности и инфраструктуры в полной мере не удалось. В Амурской области весной прошлого года от лесных пожаров пострадал ряд населенных пунктов. Основными причинами явились существенные отклонения и просчеты в вопросах управления и организации взаимодействия при прогнозировании обстановки, планировании, проведении превентивных мероприятий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В ходе совещания были выработаны решения и рекомендации для органов власти всех уровней и соответствующих служб по улучшению работы, связанной с безаварийным пропуском паводковых вод и борьбе с природными пожарами. Особое внимание представителей органов власти регионов и МЧС России было обращено на необходимость своевременного выполнения мероприятий по принятию мер по защите населенных пунктов (прокладку минерализованных полос вокруг сел и поселков, подготовленность оперативных групп и групп взрывотехников к проведению предупредительных мер), а также важность объективной оценки достаточности предпринимаемых мер.
В свою очередь, руководителям правоохранительных органов и органов прокуратуры рекомендовано организовать контроль за законностью расходования финансовых и материальных средств при выполнении мероприятий по мониторингу лесопожарной обстановки и проведении работ по защите территорий от природных пожаров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.