Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьники поселка Березовка погрузились на один урок в историю пожарной охраны

Сегодня у современных учеников огромное количество способов и источников получить новую информацию и знания. Но когда о своей профессии рассказывают настоящие люди – это всегда  интересно.
Школьники поселка Березовка погрузились на один урок в историю пожарной охраны

Сегодня у современных учеников огромное количество способов и источников получить новую информацию и знания. Но когда о своей профессии рассказывают настоящие люди – это всегда  интересно. Вот с такой миссией в школе № 1 поселка Березовка города Хабаровска побывала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы  по Кировскому и Краснофлотскому району города Хабаровска ГУ МЧС Росси по Хабаровскому краю Анастасия Сергеева.
Необычный урок прошёл для учеников 8-10 классов.  Анастасия Александровна рассказала ребятам об истории пожарной охраны.  30 апреля 2017  года этой службе исполнится 368 лет. И буквально накануне, 17 апреля, многие ветераны-огнеборцы отметили свой профессиональный праздник – день советской пожарной охраны.  Сотрудница МЧС России поведала школьникам с чего начиналось создание  службы по борьбе с огнём, какие были указы глав государств, которые строго-настрого наказывали соблюдать меры пожарной безопасности. Также ребята узнали какие были первые пожарные подводы и инструменты по тушению огня, и какие сейчас современные автомобили и снаряжение есть на вооружении у брандмейстеров.
Кроме исторического экскурса Анастасия Сергеева напомнила школьникам о правилах пожарной безопасности в быту, особенно сейчас, когда в крае наступил пожароопасный период. «С огнём нужно обращаться очень внимательно. Он не игрушка и может причинить много бед. Поэтому нельзя поджигать траву и мусор, оставлять не затушенные костры, баловаться  спичками. Всё это в сухую засушливую погоду может стать причиной палов и серьёзных природных пожаров!»  - отметила она.
Ребята с интересом  провели время. Такие уроки сегодня проводятся во многих школах края и приурочены Году гражданской обороны и предстоящему празднику – Дню пожарной охраны.  В этот день открытый урок прошёл для 140 школьников из шести классов учебного заведения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.