Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сезон фонтанов стартовал в Хабаровске

Неожиданно теплая весна этого года позволила осуществить запуск на два дня раньше обычного 29.04.2017 ..., Неожиданно теплая весна этого года позволила осуществить запуск на два дня
Неожиданно теплая весна этого года позволила осуществить запуск на два дня раньше обычного
Сезон фонтанов стартовал в Хабаровске

29.04.2017
Сезон фонтанов стартовал в Хабаровске (фото)
Неожиданно теплая весна этого года позволила осуществить запуск на два дня раньше обычного: традиционно фонтанные струи устремлялись в небо над дальневосточной столицей в день Первомая. Но это – единственное отступление от весеннего «фонтанного ритуала»: как и заведено, в 21 час на городских прудах мэр города Александр Соколов скомандовал «Пуск». По его команде одновременно заработали все 17 фонтанов города: на прудах, на площади имени Ленина, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра «Дружба» и в детском парке имени Гайдара.
Несмотря на то, что праздник был несколько «подмочен» прохладным апрельским дождем, он все-таки по-настоящему состоялся: полюбоваться водной феерией пришли более пятисот человек, многие – вместе с детьми. Непогода не смогла испортить настроения публике: из-под зонтов и капюшонов то и дело мелькали улыбки, звенел ребячий смех. Все пришедшие в этот дождливый вечер к прудам также стали зрителями первого в этом сезоне лазерного шоу, посвященного грядущему Дню рождения Хабаровска.
Напомним, что светомузыкальный фонтанный комплекс на хабаровских городских прудах, ставший визитной карточкой города, уже шестой год радует горожан и приезжих. Он один из самых больших не только в России, но и в Европе, рекордный по своим характеристикам: для его работы нужно 27 тысяч кубометров воды, напряжение в 496 кВт, 148 форсунок, 320 светильников, 45 шкафов управления подсветкой и 31 насос. Общая длина комплекса достигает 220 метров, а высота струи центрального фонтана - 35 метров.
Хабаровчане и гости краевого центра смогут любоваться фонтанами до поздней осени. (Анна Чак)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.