Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первомайская выставка пожарной техники вызвала большой интерес у горожан

В Хабаровске на стадионе им. Ленина 1 мая развернулась большая выставка. Горожане могли увидеть выставочные экспозиции предприятий и организаций края, познакомиться с кухнями разных
Первомайская выставка пожарной техники вызвала большой интерес у горожан

В Хабаровске на стадионе им. Ленина 1 мая развернулась большая выставка. Горожане могли увидеть выставочные экспозиции предприятий и организаций края, познакомиться с кухнями разных народов, увидеть ретро-технику, спортивные автомобили и мотоциклы, образцы военной техники. Свою технику на обозрение горожан представили и пожарные подразделения краевой столицы. Свою экспозицию они также посвятили 368-годовщине пожарной охраны России, которую огнеборцы отметили накануне.
Специализированные пожарные автомобили, мобильный комплекс информирования и оповещения населения, автомобиль передвижной химическо-радиометрической лаборатории и другие. Также на выставке можно было увидеть одну из моделей беспилотного летательного аппарата, которую используют сотрудники «чрезвычайного», ведомства для мониторинга обстановки в зоне ЧС, и образец мобильной роботизированной установки пожаротушения.
Вся эта современная техника стоит на вооружении Специализированной пожарно-спасательной части и 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и активно применяется для тушения огня, поведения поисково-спасательных работ, работе в зоне ЧС и оказания помощи населению.
Несмотря на большое количество выставочных площадок, интерес к пожарной технике был особый. Каждому ребёнку хотелось посидеть в кабине и почувствовать себя огнеборцем, который спешит на пожар. Поэтому двери автомобилей не закрывались ни на минуту, а иногда даже выстраивалась очередь из взрослых и детей. Живейший интерес у ребят вызывала и автолестница, где есть специальное рабочее место для управления ею. Не могли зрители обойти стороной снегоход и квадроцикл, которые предназначены для проведения патрулирований, выезда сотрудников МЧС в труднодоступные районы в условиях бездорожья и т.д.
«На выставке у нас образцы основной техники, использующейся в нашей работе, дабы жители края знали, что они находятся под надёжной защитой и помощь обязательно придёт. Но главное в нашей работе это даже не техника, а люди, которые ей управляют. Это профессионалы своего дела, - рассказал заместитель начальника Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Павел Смирнов. – Ещё одна из задач выставки – это популяризация профессии пожарного. Сегодня многие из ребят смоли воочию увидеть, потрогать пожарную технику. Может кто-то из них потом придёт к нам на смену».

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.