Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Воздушные суда МЧС России оказали помощь в тушении природного пожара в Амурском районе

11 мая 2017 года два воздушных судна Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и группировка сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части по Хабаровскому
Воздушные суда МЧС России оказали помощь в тушении природного пожара в Амурском районе

11 мая 2017 года два воздушных судна Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и группировка сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части по Хабаровскому краю и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России были направлены в Амурский район Хабаровского края, где возник природный пожар, приближенный к населенному пункту станции Хевчен. В посёлке всего 11 жилых домов, в которых проживает 28 человек. Транспортное сообщение только по железной дороге.
После поступления оперативной информации в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю в готовность были приведены самолёт Бе-200 ЧС и вертолёт Ми-8 для перевозки аэромобильной группировки МЧС России для оказания помощи в тушении пожара и защиты населённого пункта. Пожарные и спасатели в составе 17 человек, оснащённые ранцевыми огнетушителями, незамедлительно были направлены в Амурский район. Также для проведения работ по окарауливанию населенного пункта со ст. Литовко вышел пожарный поезд Дальневосточного отделения железной дороги. Из Амурска в район пожара для тушения огня выдвинулась группа десантников Падалинского лесничества в составе 18 человек и 1 единицы техники.
В ходе тушения пожара экипажем самолёта Бе-200ЧС на очаги и кромку пожара было произведено 3 сброса воды общим объёмом около 30 тонн, при этом забор воды осуществлялся на участке реки Амур в районе села Троицкое Нанайского района. Экипаж вертолёта Ми-8 с помощью водосливного устройства выполнил 20 сбросов воды общим объемом более 60 тонн. Кроме этого воздушными судами МЧС России был произведён мониторинг лесопожарной обстановки.
Одновременно с этим тушение пожара на земле выполняла совместная группировка сил и средств МЧС России и Падалинского лесничества.
В результате оперативных действий всех ведомств угроза распространения пожара в сторону населенного пункта была снята. В настоящее время проводится дальнейшее тушение природного пожара силами лесоохраны.
Всего для проведения работ было привлечено 43 человека и 4 единицы техники.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках! В Хабаровском крае действует особый противопожарный режим!
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.