Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наиболее популярной услугой, которую хабаровчане получают в электронном виде, является «электронный дневник»

С января 2017 года было зарегистрировано около 490 тысяч обращений в систему «электронный дневник». За весь прошлый год ..., С января 2017 года было зарегистрировано около 490 тысяч
Наиболее популярной услугой, которую хабаровчане получают в электронном виде, является «электронный дневник»
С января 2017 года было зарегистрировано около 490 тысяч обращений в систему «электронный дневник». За весь прошлый год – более полумиллиона, в 2015-ом – свыше 160 тысяч.
«Эта услуга самая популярная, потому что благодаря ей процесс обучения ребенка становится прозрачным. Уже нет необходимости идти в школу, делать выписку об успеваемости, родители заходят в интернет и видят все отметки свои детей», - говорит заместитель начальника управления информационных технологий Ольга Пустынникова.
На втором месте по популярности стоит услуга предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек. Ею пользуются школьники, студенты, преподаватели. В этом году было зафиксировано 13 тысяч обращений к этим базам данных. За весь прошлый год было сделано 67 тысяч запросов. Третье по популярности место среди услуг занимает предоставление информации о предстоящих спектаклях, киносеансах, концертах и других культурных мероприятиях. В прошлом году за этими услугами обратились 12 тысяч раз. В 2017-ом – 8,5 тысячи. Также весьма интересна для хабаровчан услуга электронной записи детей в детские сады.
«В электронный вид переводится всё больше услуг. Жизнь идёт вперед. Как только появляется новая услуга, она тут же регламентируется, стараемся синхронизировать процессы узаконивания услуги и перевода её в электронный вид», - отмечает Ольга Пустынникова
В настоящее время жители города электронные услуги могут получить на сайтах gosuslugi.ru, uslugi27.ru, khabarovskadm.ru. На официальном портале администрации города представлен перечень муниципальных услуг и указано, на каких порталах их можно получить.
А те жители города, которые с компьютером не «на ты», для быстрого и удобного получения тех или иных государственных или муниципальных услуг могут обращаться в многофункциональные центры, пять отделений которых расположены во всех районах города.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.