Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Куда девать экономистов?

Куда девать экономистов? — Сейчас в вузы края подано больше 20 тысяч заявлений от абитуриентов, — сообщил начальник отдела краевого минобрнауки ..., Куда девать экономистов? — Сейчас
Куда девать экономистов?
Куда девать экономистов?

— Сейчас в вузы края подано больше 20 тысяч заявлений от абитуриентов, — сообщил начальник отдела краевого минобрнауки Алексей Сундуков. — Это немного меньше, чем в прошлом году, но у выпускников еще есть время.
Больше всего (почти 7 тысяч) традиционно принесли в Тихоокеанский государственный университет. На втором месте Дальневосточный госуниверситет путей сообщения (почти 6 тысяч), на третьем — Хабаровский госуниверситет экономики и права (почти 2 тысячи заявлений).
К 11 утра в приемной комиссии Педагогического института ТОГУ тихо, но не пусто: у каждого специалиста хоть кто-то, да сидит. Причем это не обязательно робкие вчерашние школьники — на техническую специальность подает документы подтянутый мужчина с сединой на висках.
— А какие у вас результаты экзаменов? Больше 60 баллов за каждый предмет? Тогда точно на бюджет пройдете! — приятно удивляется студентка, принимая заявление.
— В нынешнем году поток абитуриентов идет ровно, без особых всплесков, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ Алевтина Зозолева. — Подъем наблюдался в начале июля, когда стали известны все результаты ЕГЭ, но небольшой и недолгий. И это хорошо: нам легче работать, а ребятам не надо стоять в очередях.
При таком ровном режиме за первые два часа работы здесь, к примеру, побывали уже 40 человек. А за весь день комиссия принимает примерно 200 человек: чуть больше в начале недели и чуть меньше — к концу.
— Что касается конкурса, то тут мы сразу просим родителей и абитуриентов не пугаться, — продолжает Алевтина Викторовна. — Например, если говорить о заявлениях, то в среднем по вузу он составляет 6,6 на одно бюджетное место, а вот если о реальных людях — уже 3. То есть это означает, что большинство ребят выбирают как минимум два направления, а поступят в итоге на одно.
Самая напряженная борьба в ТОГУ развернулась за специальность «государственное и муниципальное управление»: ко вчерашнему дню конкурс достиг 40 заявлений на место. Затем идут экономика (29), лингвистика (25), юриспруденция (23) и дизайн архитектурной среды (17). В прошлом году, к слову, картина наблюдалась та же самая.
Среди технических специальностей тоже есть востребованные, но здесь цифры отличаются в разы. Самый высокий показатель (15 заявлений на место) у бизнес-информатики. За ним расположились нефтегазовое дело (9,4), энергетическое машиностроение (7,6), информатика и вычислительная техника (7,5), а также строительство уникальных зданий и сооружений (6,5).
В целом по Хабаровску ситуация с рейтингом востребованных специальностей примерно такая же.
— По-прежнему лидирует гуманитарный блок: как минимум 9—10 заявлений на место у направления «государственное и муниципальное управление», до 20 доходит конкурс на экономические специальности, от 5 до 15 — средний конкурс на юриспруденцию, — добавляет Алексей Сундуков. — Также популярна экономическая безопасность — около 13 заявлений на место. В техническом блоке востребованы нефтегазовое дело и строительство. А еще радует конкурс на лечебное дело в медицинский университет — 5—7 заявлений на место. Это при том, что в нынешнем году у вуза большие квоты целевого набора.
Чтобы учиться в вузе за счет государства, нужно хорошо сдать ЕГЭ. Более того, с каждым годом это, похоже, нужно делать все лучше. Особенно если ты метишь на гуманитарный профиль: проходные баллы (сумма результатов трех экзаменов и дополнительные преимущества) почти во всех вузах города прошлым летом зашкалили за 200 и вряд ли на этот раз будут меньше.
С техническими направлениями проще: в среднем для прохождения на бюджет нужно набрать 150—180 в зависимости от университета или института.
Дополнительные баллы абитуриенты чаще всего планируют получить за интеллектуальные и творческие конкурсы муниципального и краевого масштабов, а также на базах университетов — подобные дипломы и грамоты есть у многих. Немало и тех, кто по окончании школы получил аттестат с отличием. Есть также победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, подтвердившие свои достижения высоким результатом ЕГЭ (больше 75 баллов).
— А кроме того, около 60 человек предоставили нам удостоверения обладателей золотого знака ГТО, — отметила Алевтина Зозолева. — Кстати, многие приехали из-за пределов края — это Якутия, Амурская и Еврейская автономная области и Приморье.
P.S. По данным городского управления образования, около 90 процентов хабаровских выпускников поступают в высшие учебные заведения.
Этап приоритетного зачисления (для льготников и целевиков) пройдет 29 июля, первый этап на основные конкурсные места (80 процентов) — 3 августа, второй (оставшиеся 20 процентов) — 8 августа.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.