Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске питьевая вода из кранов запахла болотом

В Хабаровске питьевая вода из кранов запахла болотом. Многие жители Хабаровска заметили, что от холодной воды, которая бежит из кранов в их ..., В Хабаровске питьевая вода из кранов
В Хабаровске питьевая вода из кранов запахла болотом
Многие жители Хабаровска заметили, что от холодной воды, которая бежит из кранов в их квартирах, несет то ли болотом, то ли дустом. В управлении Роспотребнадзора 28 июля 2017 г. сообщили, что ухудшение качества питьевой воды связано с процессами в Амуре, из которого водоснабжается город (за исключением нескольких районов).

Как заявили в надзорном ведомстве, присутствие запаха в питьевой воде связано с интенсивным развитием водорослей в реке. А это, в свою очередь, вызвано жарой и низким уровнем воды в Амуре, из-за чего она прогрелась более, чем обычно. Именно это и спровоцировала бурный рост фитопланктона.

-Продукт жизнедеятельности водорослей – геосмин. Это вещество органического происхождения, которое и является причиной образования неприятного землистого запаха. В то же время геосмин безвреден для здоровья, - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по краю Татьяна ЗАЙЦЕВА.
При этом, как утверждают специалисты хабаровского Горводоканала, качество воды, подаваемой в сеть, соответствует санитарным нормам.

Тем не менее, в настоящее время на головных водоочистных сооружениях проведена корректировка технологии очистки воды. С 28 июля там запущена дополнительная ступень водоподготовки: «сорбционная очистка порошкообразным активированным углем».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.