Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии краж аккумуляторов

Сотрудники отдела полиции №9 УМВД России по г. Хабаровску задержали ранее судимого местного жителя, подозреваемого в серии хищений аккумуляторных батарей в краевом центре и районе
В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии краж аккумуляторов
Сотрудники отдела полиции №9 УМВД России по г. Хабаровску задержали ранее судимого местного жителя, подозреваемого в серии хищений аккумуляторных батарей в краевом центре и районе имени Лазо.
Установлено, что 26-летний житель Железнодорожного района работал в одной из фирм такси. Совершая поездки по городу, он подмечал грузовые автомобили, припаркованные во дворах жилых домов, площадках различных промышленных баз или охраняемых стоянках. В ночное время злоумышленник возвращался, снимал аккумуляторы с креплений и похищал их.
Батареи задержанный сдавал в пункты приема металлолома, а вырученные деньги тратил на личные нужды.
На допросе фигурант заявил о своей причастности к двадцати трем противоправным эпизодам. География краж охватывает практически все районы Хабаровска, а также ряд населенных пунктов района имени Лазо Хабаровского края, куда злоумышленник отвозил своих клиентов.
Так, на улице овражной в Железнодорожном районе с грузового автомобиля подозреваемый похитил аккумулятор стоимостью 32 тысячи рублей. В Индустриальном районе на улице Суворова фигурант аналогичным способом разукомплектовал другой грузовик. Финансовые потери от хищения двух батарей потерпевший оценил в 13 тысяч рублей.
Во время обыска по месту проживания задержанного изъяты орудия совершения преступлений – плоскогубцы, ножовка по металлу и другие слесарные инструменты.
Семь лет назад злоумышленник привлекался к уголовной ответственности за грабеж.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Меру пресечения ему изберет суд.
Сотрудники полиции проверяют информацию о причастности злоумышленника к иным аналогичным противоправным эпизодам.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.