Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выполнение мероприятий муниципальной программы «Доступная среда» обсудили на заседании коллегии при мэре Хабаровска

В городе 306 объектов, находящихся в муниципальной собственности, и к настоящему времени проведено их полное обследование на предмет доступности. «Закончена паспортизация всех объектов.
Выполнение мероприятий муниципальной программы «Доступная среда» обсудили на заседании коллегии при мэре Хабаровска

В городе 306 объектов, находящихся в муниципальной собственности, и к настоящему времени проведено их полное обследование на предмет доступности.
«Закончена паспортизация всех объектов. Это позволило определить необходимые объемы работ и финансирования дооборудования помещений, - отметила в своем докладе начальник управления социальной работы с населением администрации Хабаровска Наталья Чечелева. - Паспорта доступности согласованы с представителями общественных организаций, представляющих интересы трех основных категорий инвалидности: с нарушением слуха, зрения, а также тех, кто передвигается на креслах-колясках».
Из муниципальных объектов более 75 процентов являются полностью или частично доступными. В городе действует комиссия по приемке новых объектов, работы принимаются с участием представителей общественных организаций инвалидов. Выдано 303 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. С 2015 года заметно изменилась ситуация по общественному транспорту. При проведении конкурса на выполнение регулярных пассажирских перевозок обязательное условие – это использование автобусов, специально оборудованных для маломобильных граждан. И сегодня полностью либо частично доступны 72 % муниципального транспорта, или 255 автобусов, троллейбусов и трамваев; 87 % коммерческого транспорта (413 автобусов). Почти 70 % транспортных средств оснащены устройствами громкой связи, около 60 % - информационными табло. 26 единиц подвижного состава, адаптированных для перевозки инвалидов, приобретено администрацией Хабаровска за пять лет. На эти цели направлено около 200 миллионов рублей. В нынешнем году будет закуплено еще 8 автобусов. Как было отмечено в докладе, меняется картина и по обустройству объектов улично-дорожной сети.
«Из 215 светофоров, установленных на дорогах города, 86 процентов переход через проезжую часть сопровождают звуковым либо голосовым сигналом, - говорит Наталья Чечелева. – В 2015 году таковых было лишь 25 процентов. До конца нынешнего года на городских перекрестках появятся еще 17 «говорящих» светофоров»
Конечно, в работе по созданию доступной среды в городе немало проблем. Одна из них - недостаточность финансирования. За последние два года снизились объемы средств, выделяемых на эти цели из федерального и краевого бюджетов. Необходимо ускорить работу по оборудованию остановочных площадок для свободного подъезда адаптированного транспорта. Недостаточные темпы отмечаются при создании доступной среды на объектах социальной инфраструктуры, находящихся в частной собственности. За два года количество доступных объектов увеличилось здесь лишь на 2 %. Всего же из почти 4 тысяч таких объектов, принадлежащих частному бизнесу, только 38 % доступны полностью или частично. По итогам заседания коллегии подготовлен проект постановления администрации города, в котором определены поручения всем структурам, задействованным в выполнении программы «Доступная среда».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.