Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подготовка к безопасной встрече Нового Года и Рождества в Хабаровском крае продолжается

Считанные дни остаются до Нового года. В преддверии праздничных мероприятий и зимних каникул инспекторы государственного пожарного надзора МЧС Росси в Хабаровском крае провели больше
Подготовка к безопасной встрече Нового Года и Рождества в Хабаровском крае продолжается

Считанные дни остаются до Нового года. В преддверии праздничных мероприятий и зимних каникул инспекторы государственного пожарного надзора МЧС Росси в Хабаровском крае провели больше тысячи профилактических рейдов в местах проведения новогодних торжеств.

Под пристальное внимание сотрудников МЧС в крае взято 350 таких объектов – это школы и детские сады, центры дополнительного образования, учреждения культуры и социальной сферы. В каждом из них побывали инспекторы Госпожнадзора, где провели беседы с руководителями и персоналом объектов, более 400 инструктажей и столько же консультаций по пожарной безопасности. Также они убедились насколько безопасно установлены новогодние ели в помещениях, украшены новогодней атрибутикой залы, проверили состояние эвакуационных выходов и т.д. В свою очередь сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов проверили на объектах состояние и исправность пожарных водоисточников, возможных путей подъезда техники в случае происшествия. Кроме этого в более 400 учреждений прошли практические тренировки по эвакуации людей. Они проводятся традиционной в преддверии новогодних каникул, особенно там, где люди находятся в круглосуточном режиме, таких как школы-интернаты, больницы, дома престарелых и т.п.

Не обошли стороной специалисты «чрезвычайного» ведомства и места продажи (хранения) пиротехники. По официальным данным, их в Хабаровском крае насчитывается 28. Во время профилактических рейдов в 10 случаях инспекторы МЧС выписали предостережения о нарушении требований пожарной безопасности с требованием устранить их короткий срок.

«Пиротехника – это не только травмоопасное изделие, но и пожароопасное. Его запуск вблизи домов, надворных построек, гаражей, стоянок, в толпе людей – крайне опасно. Поэтому совместно с органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления на сегодняшний день определено 8 специальных площадок для запуска фейерверков. В Хабаровске – это парк «Динамо», в городе Комсомольске-на-Амуре - площадь Юности, в Солнечном районе – площадка на улице Ленина перед зданием районной администрации в п. Солнечный, в районном центре Ванинского района – площадь Мира. Ещё 4 площадки находятся в г. Амурске Амурского района – с восточной стороны и на верхней площадке севернее лестничного марша у Дворца культуры; смотровая площадка недалеко от телевышки в 8-ом микрорайоне; южнее высоты с отметкой 136,9 150 метров», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работе Алексей Яковлев.

Однако профилактические мероприятия 31 декабря не закончатся. Во время всех зимних каникул инспекторы пожарного надзора продолжат встречи и беседы на объектах, где предусмотрены новогодние программы, а также рождественские празднования.

Встретим Новый год и Рождество безопасно! https://khabara.ru/new_year.html

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.