Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная группа МЧС России выехала в район им. Лазо для мониторинга паводковой обстановки

В целях мониторинга обстановки на реках Хабаровского края и проведения превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому
Оперативная группа МЧС России выехала в район им. Лазо для мониторинга паводковой обстановки

В целях мониторинга обстановки на реках Хабаровского края и проведения превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю сформировано 5 оперативных групп. Первая из них накануне выехала для обследования реки Хор в районе им. Лазо на участке между поселками Среднехорский и Гвасюги.
Группа из 5 человек, в которую вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, на полноприводной технике с необходимым оборудованием и снаряжением (гидрокостюмы, плавсредства, оборудование для автономного проживания) отправилась в населенные пункты. По прибытию на место специалисты МЧС проведут оценку ледовой обстановки на реке, с органами местного самоуправления определят меры превентивного характера для предупреждения возможного подтопления жилых домов и построек. По мере вскрытия реки группа спасателей будет сопровождать движение ледохода вниз по течению для оперативного реагирования при возникновении заторных явлений.
По данным Дальневосточного УГМС, на большей части Хабаровского края снегозапасы составляют 20-100% нормы, превышение данных показателей отмечается на севере и в некоторых южных районах региона, на побережье. В равнинной части юга края снег уже сошел. При этом максимальные уровни воды при вскрытии на большинстве рек ожидаются в пределах нормы и ниже её.
«В настоящее время угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком, нет. Однако, по прогнозу синоптиков, на ряде рек существует вероятность формирования заторов льда. Эти места традиционные и ежегодно берутся на контроль специалистов Росгидромета, МЧС России, Правительства Хабаровского края и местного самоуправления. К ним можно отнести участок реки Тумнин у п.Тумнин Ванинского района, на реке р.Хор участок п.Среднехорский - с.Гвасюги района им.Лазо, на реке Уда участок между с.Удское и п.Чумикан Тугуро-Чумиканского района, отдельные участки на Нижнем Амуре. На формирование заторов льда существенное влияние оказывают погодные условия весны, поэтому эти характеристики будут уточняться. Тем не менее, исходя из прогноза, совместно с сотрудниками Дальневосточного УГМС в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный и круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, спланированы превентивные мероприятия, рассчитаны все риски по наихудшему сценарию возможного развития ситуации, уточнены планы применения сил и средств МЧС России и территориальных звеньев подсистемы РСЧС», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия.
В связи с повышением температур воздуха вскрытие рек бассейна Амура, по прогнозам метеорологов, ожидается на 2-4 дня, на юге - на 5-6 дней раньше обычного. В настоящее время в Хабаровском крае на реках юга отмечается процесс постепенного разрушение льда.
Силы и средства МЧС России, поисково-спасательных формирований, различных министерств и ведомств находятся в готовности к реагированию на возможные изменения и осложнения паводковой обстановки. В ближайшее время в регионе спланированы практические мероприятия и тренировки по отработке слаженности действий всех взаимодействующих структур на сезонные риски и угрозы, в частности вызванные прохождением паводка и природных пожаров.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.