Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Все пятницы в рамках двухмесячника по уборке города объявлены санитарными

Сегодня только в Краснофлотском районе Хабаровска наводить порядок на улицах, в парках, на берегу Амура вышли около 400 человек. Однако основные трудовые резервы брошены на бесхозные
Все пятницы в рамках двухмесячника по уборке города объявлены санитарными

Сегодня только в Краснофлотском районе Хабаровска наводить порядок на улицах, в парках, на берегу Амура вышли около 400 человек. Однако основные трудовые резервы брошены на бесхозные территории. Уборка идет на бывшем причале паромной переправы, сюда на берег Амура в выходные хабаровчане приезжают семьями, утраивают пикники, жарят шашлыки и оставляют после себя горы мусора.
«За зиму здесь накопилось столько мусора, мы уже несколько дней потихоньку разбираем эти терриконы, потому что за два субботника, которые объявлены в городе, мы не успеем убрать такой объем», - рассказывает начальник подрядной организации Иван Кармачов.
И если центральные улицы района уже приведены в порядок, то Правобережная, Ясная, Санаторная еще утопают в мусоре. Ежедневно под лопаты и метлы встает отряд из 20 человек. И задача перед ними непростая, за время двухмесячника по благоустройству города только в Краснофлотском районе необходимо ликвидировать свыше 50 стихийных свалок. И как заявил начальник отдела благоустройства комитета по управлению Краснофлотском районом Хабаровска Сергей Дергачёв, на уборку бесхозных территорий и разбор свалок муниципальная казна выделила более миллиона рублей:
«Эти деньги рассчитаны на три субботника, два весенних и еще один, который пройдет осенью, работы очень много, мы планируем после зимы собрать с улиц нашего района 950 тонн мусора».
Комитеты по управлению районами сделали заявки в мэрию Хабаровска на специальные талоны. По ним в дни субботника мусор будет приниматься бесплатно. (Татьяна Токарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.