Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ветеран Великой Отечественной войны рассказал воспитанникам хабаровского детского дома о своем боевом пути и спортивных победах

В рамках цикла уроков Мужества участник Великой Отечественной войны полковник милиции в отставке Георгий Васильевич Рудыко встретился с воспитанниками хабаровского детского дома №6.
Ветеран Великой Отечественной войны рассказал воспитанникам хабаровского детского дома о своем боевом пути и спортивных победах
В рамках цикла уроков Мужества участник Великой Отечественной войны полковник милиции в отставке Георгий Васильевич Рудыко встретился с воспитанниками хабаровского детского дома №6. Ветеран, который в этом году готовится отметить 93-й день рождения, рассказал ребятам о своей военной биографии.
Военный путь Георгия Васильевича Рудыко начался в 1943 году. Молодого паренька вместе со сверстниками пригласил к себе военком и уговорил написать заявление о досрочном призыве. Так, Григорий, не окончив десятилетку, попал в действующую армию. Сначала строил укрепрайон на границе с Манчжурией. Затем был распределён в одну из десантных дивизий. Воевал на 3-м Украинском фронте. Освобождал Польшу, Венгрию, Австрию.
Он и сейчас отчетливо помнит тяжелейшие бои в районе венгерского озера Балатон. Одно из последних крупных немецких наступлений. Десантники стояли насмерть против отборных танковых дивизий Вермахта. 
В феврале 1945 года Георгий Васильевич принял управление ротой, заняв место убитого командира. Подразделению была поставлена задача – занять важный железнодорожный узел. Противник оборонялся отчаянно. Десантники под командованием Георгия Рудыко заняли несколько домов, отбили станцию, отразили несколько контратак немцев. За проявленный героизм офицера представили к награждению орденом Красной звезды.
Победу гвардии младший лейтенант Рудыко встретил в старинном чешском местечке Страконице.
С десантными войсками Георгий Васильевич расстался только в 1955 году. К тому моменту за его плечами был не один десяток парашютных прыжков. Спортивного, подтянутого, опытного офицера-фронтовика направили в милицию. Долгое время он работал простым участковым. Параллельно учился: окончил сначала десятый класс, юридический институт. Поступил в уголовный розыск. В 1985 году вышел на пенсию с должности начальника отдела милиции Аяно-Майского района.
Георгий Васильевич, несмотря на более чем почётный возраст, остаётся заядлым спортсменом. Он показал ребятам несколько медалей и грамот, полученных им на легкоатлетических ветеранских состязаниях. Дома у него – целая коллекция наград с различных, в том числе и международных, соревнований. Фронтовик шутит, что если сложить всё расстояние, что он пробежал за свою жизнь, хватит обогнуть земной шар.
Оказалось, что в 92 года ветеран читает без очков. Вообще, Георгий Васильевич в качестве жизненного напутствия посоветовал воспитанникам не забывать книги и читать как можно больше.
В завершении ребята подарили ветерану благодарственное письмо и открытку с пожеланиями здоровья и долголетия.

По словам специалистов, предстоит выявить закономерности.

Напомним, основные задачи на среднесрочную перспективу - ускоренное развитие в части производства.
 
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.