Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый детский сад с группой для малышей в возрасте от двух месяцев откроется в Хабаровске ко Дню рождения города

Дошкольное учреждение расположено в переулке Шмаковском, 8 в Железнодорожном районе города. Об этом сегодня рассказала начальник отдела городского управления образования Татьяна ...,
Первый детский сад с группой для малышей в возрасте от двух месяцев откроется в Хабаровске ко Дню рождения города

Дошкольное учреждение расположено в переулке Шмаковском, 8 в Железнодорожном районе города. Об этом сегодня рассказала начальник отдела городского управления образования Татьяна Матвеенкова на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской думы. Под реконструкцию попало здание бывшего детского дома. В нем группы для малышей оборудованы в соответствии со всеми санитарными и пожарными требованиями.
«Посмотрим, насколько эта группа будет востребована. Вообще, родители, заботясь о здоровье своих детей, стараются отдавать малышей в дошкольные учреждения в два года, это самый оптимальный возраст. Поэтому острой потребности в ясельных группах сегодня нет. Но наша обязанность – создать условия. Если вдруг у родителей возникнет необходимость, мы должны будем предоставить им эту услугу», - рассказала Татьяна Матвеенкова.
Дошкольное учреждение рассчитано на 6 групп. Для детей ясельного возраста от двух месяцев и полутора лет оборудованы специальные комнаты, еще пять групп смогут посещать дети с трех лет. Всего в городе работают 8 групп для детей от полутора лет. Однако, как говорит Татьяна Матвеенкова, потребность в них невысокая. Всего же для малышей в возрасте 2-3 лет открыто 229 групп, куда ходят более 5,5 тысячи человек. Дети от трёх лет полностью обеспечены местами в детских садах. До конца года в Хабаровске после реконструкции двери для своих воспитанников распахнет еще одно дошкольное учреждение на улице Лермонтова. Кроме этого, планируется начать возведение трёх детсадов в районах массовой застройки - жилой комплекс «Берёзки», «Ю-Сити» и в границах улиц Лазо - Краснодарской. Каждый из них сможет принять по 230 воспитанников. Учреждения будут построены на условиях софинансирования с краевым бюджетом. В этом году путевки в муниципальные детсады получили около 6 тысяч маленьких хабаровчан. Зачисление детей начнётся с 1 июля. (Светлана Сенникова)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.