Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стартовал юбилейный фестиваль «Кино без барьеров»

В краевом центре показ фильмов о жизни тех, кому сложнее, проводится в десятый раз. Главная цель мероприятия – показать, каких успехов достигли люди с ограниченными возможностями ...,
В Хабаровске стартовал юбилейный фестиваль «Кино без барьеров»

В краевом центре показ фильмов о жизни тех, кому сложнее, проводится в десятый раз. Главная цель мероприятия – показать, каких успехов достигли люди с ограниченными возможностями здоровья, настроить горожан с инвалидностью, чтобы они реализовывали свои мечты и желания. Поэтому кроме кинопоказа проводятся обсуждения картин, различные мастер-классы, акции. Фестиваль «Кино без барьеров» проводится силами общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс» и администрации Хабаровска.

«Поздравляю всех с открытием кинофестиваля. Это знаковое событие для города и его жителей. Вот уже десятый год в Хабаровске проводятся кинопоказы, сессии, встречи и обсуждения важных вопросов за круглым столом. В 2013 году наш фестиваль был признан лучшим в России! И это ваша заслуга. Вместе мы делаем Хабаровск более комфортным для проживания людей с ограниченными возможностями. Только за последние 6 лет на поддержку различных программ, направленных на поддержку инвалидов, было израсходовано более 60 миллионов рублей», - рассказал вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

После церемонии открытия начался показ новых жизнеутверждающих фильмов. Четыре киноленты – победители и призеры московского фестиваля. 17 мая запланированы показы фильмов для школьников младших классов. Они стартуют в детской библиотеке имени Наволочкина. 18 мая к фестивалю подключатся кинотеатры «Гигант» и «Совкино». Здесь пройдут сеансы для старших школьников и незрячей молодежи. 22 мая фестиваль завершится заседанием круглого стола. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.