Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль молодежи «Хабаровск. НАШ» собрал около 15 тысяч гостей

Прологом мероприятия стало масштабное представление. В нем приняли участие кадеты, воспитанники патриотических клубов. Церемониальные отряды продемонстрировали умение обращаться ...,
Фестиваль молодежи «Хабаровск. НАШ» собрал около 15 тысяч гостей

Прологом мероприятия стало масштабное представление. В нем приняли участие кадеты, воспитанники патриотических клубов. Церемониальные отряды продемонстрировали умение обращаться с оружием, выполнять приемы строевой подготовки, действовать слаженно в составе группы. Во время фестиваля состоялся парад образовательных учреждений, посвященный 160-летию Хабаровска. Впервые в нем приняли участие иностранные делегации – школьники из китайских городов: Хэган, Санья, Фуюань.
В ходе церемонии губернатор Вячеслав Шпорт вручил исполняющему обязанности мэра краевой столицы Сергею Кравчуку сертификат на 75 миллионов рублей «За высокие результаты в воспитании подрастающего поколения и на развитие материально-технической базы образовательных учреждений». Благодарственные письма губернатора получили и руководители детских садов №№ 41, 83, 167 «Родничок», 192, военно-морского лицея, детско-юношеского центра «Техноспектр», школ №№38,63, 83, кадетской школы № 1. К собравшимся школьникам со словами поздравлений обратился Сергей Кравчук:
«Спасибо за то, что вы делаете наш город таким красивым. Желаю вам на пятерки и четверки закончить учебный год, старшеклассникам хорошо сдать государственные экзамены. В преддверии 160-летия образования Хабаровска поздравляю вас с Днем города!».
Во время фестиваля дан старт очередному этапу международной акции «Письмо мира». В прошлом году хабаровские подростки направили в 78 стран послания с обращением объединиться против насилия и терроризма. В нынешнем году к акции присоединились школьники из городов ассоциации Сибири и Дальнего Востока (АСДГ). В эти дни в краевом центре проходит заседание ассоциации. Делегаты АСДГ передадут письма от подростков Хабаровска в учебные заведения своих городов.(Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.