Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жилищные организации Хабаровска для обмена опытом работы готовы сесть за «круглый стол»

Инициатива прозвучала во время публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского
Жилищные организации Хабаровска для обмена опытом работы готовы сесть за «круглый стол»

Инициатива прозвучала во время публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края в сфере жилищного законодательства. Заседание состоялось в администрации краевого центра. В нем приняли участие главный государственный жилищный инспектор Хабаровского края Александр Ворыпаев, первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов, представители правительства Хабаровского края, мэрии, прокуратуры.
В краевом центре работают девяносто три управляющие компании. В их ведении находится 3410 многоквартирных домов. С начала года в комитет регионального и государственного контроля
поступило свыше трех тысяч трехсот обращений от горожан по вопросам жилищного надзора. Это на четыре с половиной процента меньше, чем в прошлом году. Все обращения стали причиной внеплановых проверок. Чаще всего недовольство собственников вызывает содержание общего имущества их домов (около 40 процентов от общего объема обращений), оплата за коммунальные услуги, взносы, которые они перечисляют в Фонд капитального ремонта и другие вопросы. По статистике, жалоб на предоставление некачественных коммунальных услуг стало меньше на пятнадцать процентов, зато в два раза увеличилось вопросов, связанных с переселением из бараков, коммуналок, домов с высоким процентов износа.
Инспекторами комитета регионального государственного контроля и лицензирования с начала года проведено более шестисот внеплановых проверок, в работе управляющих компаний выявлено свыше трехсот нарушений. Для их устранения жилищным организациям выдано около 300 предписаний, 32 материала переданы в суд.
Как замечают представители управляющих компаний, зачастую при работе им не хватает юридической грамотности. Законодательство в сфере ЖКХ порой является крайне запутанным, многие нормы не прописаны подробно и трактуются разными юристами по-разному. В связи с этим на заседании прозвучала инициатива наладить постоянный обмен опытом среди жилищных организаций по вопросам применения юридической практики. Это могут быть открытые заседания «круглого стола», где вместе с представителями управляющих компаний ТСЖ, ЖСК могут участвовать специалисты городских и краевых органов власти, прокуратуры. Инициатива получила полную поддержку среди участников заседания. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.