Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сто лет на защите рубежей – вековой юбилей отметил Восточный военный округ

Он в ходе реформ в 2008-2010 годах стал правопреемником двух округов – Краснознаменного Дальневосточного и части войск Краснознаменного Сибирского. В истории округа события Гражданской
Сто лет на защите рубежей – вековой юбилей отметил Восточный военный округ

Он в ходе реформ в 2008-2010 годах стал правопреемником двух округов – Краснознаменного Дальневосточного и части войск Краснознаменного Сибирского. В истории округа события Гражданской войны, военный конфликт на озере Хасан, Халхин-Гол. В годы Великой Отечественной войны с Дальнего Востока было отправлено двести пятьдесят тысяч солдат и офицеров. Дальневосточные соединения и части сыграли решающую роль в разгроме фашистов под Москвой, Сталинградом. За проявленное мужество и героизм тысяча сто три дальневосточника удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена высечены на пилонах площади Славы.
В день образования округа губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр краевого центра Александр Соколов, командующий войсками Восточного военного округа Александр Журавлев, а также представители общественных организаций, ветераны, жители города почтили минутой молчания павших во Второй мировой войне и локальных конфликтах, а также возложили цветы к Вечному огню.
«Столетие Восточного военного округа – очень важное, знаменательное событие. Он обеспечивает защиту сорока процентов территории Российской Федерации. Вся история края, города воинской славы Хабаровска связана с военными. Они осваивали дальневосточные земли, строили, развивали города и обеспечивали их защиту», - сказал Александр Соколов.
Участие в праздничных мероприятиях приняли ветераны, которые проходили службу на Дальнем Востоке. Специально для гостей была проведена показательная тренировка юнармейцев на площади «Город воинской славы», организована экскурсия в музей Центра патриотического воспитания. Сегодня бойцы Восточного военного округа несут службу на территории от Северного Ледовитого океана до Японского моря, от Восточной Сибири до островов Курильской гряды. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.