Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках в Хабаровском крае

В преддверии единого дня голосования 9 сентября 2018 года, когда в стране и регионе пройдут выборные кампании различного уровня, сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому
Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках в Хабаровском крае

В преддверии единого дня голосования 9 сентября 2018 года, когда в стране и регионе пройдут выборные кампании различного уровня, сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактическую работу по соблюдению мер пожарной безопасности на избирательных участках.
Они проводят мероприятия по содействию избирательным комиссиям в вопросах обеспечения комплексной безопасности помещений, где организована деятельность самих избирательных комиссий и места для проведения голосования. Инспекторы Государственного пожарного надзора обучают персонал и членов избиркомов действиям в случае возникновения возгораний, а также мерам безопасности, чтобы не допустить его.
«На сегодняшний день у нас на контроле 762 таких объекта, на которых размещены 781 участковая избирательная комиссия и 23 территориальных комиссий. В основном они располагаются в образовательных заведениях, учреждениях культуры, административных зданиях. Сначала года на всех этих объектах уже прошли профилактические обследования, где-то плановые проверки в рамках повседневной деятельности. Поэтому и помещения и персонал охвачены на 100%. Тем не менее, перед проведением выборов мы со своей стороны ещё раз проводим беседы и инструктажи с руководителями и сотрудниками учреждений и членами избирательных комиссий, напоминая правила безопасности», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.
Кроме самих участников выборной кампании проверку готовности сил и средств проводят и  в пожарно-спасательных частях. Совместно с руководителями объектов на сегодняшний день уже организовано около 150 пожарно-тактических учений. Также в подразделениях проведено свыше 460 занятий по решению пожарно-тактических задач с отработкой действий дежурных караулов по тушению возможных возгораний и эвакуации людей на избирательных участках, в том числе с отработкой мероприятий по взаимодействию с правоохранительными органами и службами жизнеобеспечения. Проводится уточнение и проверка противопожарных водоисточников и мест заправки водой пожарной техники, близлежащих от объектов, задействованных для проведения выборов.
В целом же с начала года на объектах с массовым пребыванием людей выполнено 865 тренировок по эвакуации людей из здания в случае пожара, отработано 637 документов оперативного планирования действий по тушению пожара.
«Одновременно с проводимыми профилактическими мероприятиями на период проведения выборов Губернатора края спланирована группировка  сил и средств РСЧС Хабаровского края в количестве около 2800 тысяч человек и 550 единиц техники. Силы и средства готовы к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и пожары», - уточнил Иван Колонтай.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.