Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сквер пограничной славы в Хабаровске откроется к 80-летию Хабаровского края

Напомним, что мемориальный сквер площадью в 260 квадратных метров появится на участке Уссурийского бульвара в границах улиц Шевченко и Тургенева (район речного вокзала).
Сквер пограничной славы в Хабаровске откроется к 80-летию Хабаровского края

Ход работ на новом рекреационном объекте проконтролировал сегодня мэр города Сергей Кравчук. Вместе с хабаровскими журналистами он убедился, что стройка идет ударными темпами: она началась в сентябре и уже более чем наполовину близка к своему завершению.

Напомним, что мемориальный сквер площадью в 260 квадратных метров появится на участке Уссурийского бульвара в границах улиц Шевченко и Тургенева (район речного вокзала). Архитектурным центром здесь станет подсвеченная арка в шесть метров высотой. Ее украсят бронзовыми барельефами, отображающими главные вехи истории пограничной службы Дальнего Востока – начиная с первопроходцев, событий на КВЖД, Хасане и вплоть до сегодняшних дней.

«Как видите, уже не только полностью выполнен фундамент арки, но и залиты шесть бетонных колонн и две фризовые части мемориального сооружения – правая и левая. Центральную фризовую часть главной надстройки планируется выполнить к 7 октября. Во время отделки на этих трех базовых элементах конструкции мы разместим барельефы. Формы под их отливку уже готовы, также как и плиты из искусственного гранита для облицовки арки. К отделочным работам сможем приступить уже со следующей недели. Помимо арки, на территории сквера появится небольшая площадь для проведения торжественных мероприятий – ею и подсветкой объекта мы тоже займемся в самое ближайшее время», - доложил собравшимся обстановку директор МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Виталий Блоцкий.

«Судя по темпам работ, успеем закончить все к 20 октября – как раз к 80-летию Хабаровского края. Подрядчик понимает важность и сложность задачи. Не сомневаюсь, что он с ней справится достойно, но всё же прошу особое внимание сконцентрировать на качестве укладки брусчатки: её необходимо успеть уложить до наступления минусовых температур с полным соблюдением всех требований технологии», - дал наказ строителям городской глава.
Стоит отметить, что в десятке метров от сквера пограничной славы разместится еще один памятный объект. Напротив здания УМВД России по Хабаровскому краю будет установлен мемориал «Доблестным сотрудникам органов внутренних дел Хабаровского края за заслуги в охране общественного порядка и противодействии преступности». Рядом с памятным знаком расположится площадка для проведения торжеств.
«Здесь главное – не затягивать с благоустройством территории, тем более, что открытие объекта запланировано уже на 10 ноября – в день профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел», - отметил Сергей Кравчук.
(Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.