Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Исполнение городского бюджета, функции представительного органа, качество корейских автомобилей и многие другие вопросы обсудили депутаты Хабаровской городской думы и их коллеги из города Пусана (Республика Корея)

Это была первая ознакомительная поездка южнокорейских народных избранников в дальневосточную столицу. Парламентарии Совета депутатов округа Сасан города Пусан прибыли в Хабаровск ...,
Исполнение городского бюджета, функции представительного органа, качество корейских автомобилей и многие другие вопросы обсудили депутаты Хабаровской городской думы и их коллеги из города Пусана (Республика Корея)

Это была первая ознакомительная поездка южнокорейских народных избранников в дальневосточную столицу. Парламентарии Совета депутатов округа Сасан города Пусан прибыли в Хабаровск в полном составе.
Делегатов встречали председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков и его заместитель Александра Гаврилова. Гости узнали о функциях и полномочиях Хабаровской городской думы, о бюджете и работе администрации города, о промышленном и экономическом потенциале краевого центра, об острых социальных вопросах и мерах по их решению.
«У наших городов разные административные статусы, количество жителей, площадь территорий и возможности бюджетов, но проблемы схожие. Например, на государственном уровне сейчас в нашей стране ведется острая дискуссия по повышению пенсионного возраста. Мы знаем, что в России тоже возник такой вопрос, и законопроект пенсионной реформы уже одобрен правительством. Нам это предстоит пройти. На городском уровне тоже есть схожие проблемы: очень остро стоит вопрос обеспечения транспортом населения. Обособленно стоят проблемы обеспечения детскими садами и школами, помощи на разных уровнях старшему поколению горожан», - сообщил глава делегации, председатель Совета депутатов округа Сасан города Пусан Чан Ин Су.
Сергей Савков рассказал, как формируется и исполняется бюджет Хабаровска. Большая часть расходов направлена на социальную сферу. В целом, 26 муниципальных программ разработаны для улучшения жизни горожан, развития экономики города и его инфраструктуры. В ходе встречи гости из Страны утренней свежести задали десятки вопросов по направлениям, которые они курируют. Каждый ответ они тщательно конспектировали.
«Хочу выразить мнение всех депутатов – встреча прошла продуктивно. Мы почерпнули много полезных решений, которые, возможно, получится применить и при нашей работе в Пусане. Нам очень понравилась идея сети учреждений дополнительного образования во внеурочное время, то, что у вас бесплатное дошкольное и среднее образование. У вас ведется серьезная работа с молодежью, и старшее поколение горожан не остается без внимания», - рассказал Чан Ин Су.
Как отметил Сергей Савков, отношения с Пусаном развиваются на протяжении многих лет. Это и студенческие обмены, в ходе которых молодежь наших городов совершенствуется в изучении языков, познает быт и культуру стран, это и участие хабаровской делегации в международных экономических форумах в Пусане, а также обмены бизнес-делегациями.
«Мы наладили первый мост парламентской дружбы между Хабаровском и Пусаном. Конечно, за несколько часов трудно обсудить все интересующие нас и наших коллег вопросы, но эта работа продолжится в дальнейшем. Мы как избранники народа постоянно находимся в поиске инструментов для решения проблем, и обмен успешным опытом может стать хорошим подспорьем в этом вопросе», - резюмировал председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков.
Парламентарии из Пусана отправятся с похожим визитом во Владивосток. За несколько дней, проведенных в Хабаровске, их впечатлила ухоженность улиц, чистота, красивые старинные здания. У каждого из парламентариев, по их признанию, сложилось чувство необычайного уюта в краевом центре. Особо порадовало гостей из Пусана обилие на дорогах Хабаровска автомобилей южнокорейских производителей. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.