Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Долг хабаровских предприятий по налогам перед муниципальным бюджетом составляет свыше ста шестидесяти миллионов рублей

Оперативная информация по исполнению главного финансового документа на аппаратном совещании была представлена мэру города Сергею Кравчуку. Основными неплательщиками налогов ..., Оперативная
Долг хабаровских предприятий по налогам перед муниципальным бюджетом составляет свыше ста шестидесяти миллионов рублей

Оперативная информация по исполнению главного финансового документа на аппаратном совещании была представлена мэру города Сергею Кравчуку.
Основными неплательщиками налогов стали предприятия-банкроты, работающие в строительной и транспортной отрасли, а также пищевой промышленности. Их доля в общей сумме задолженности составляет 107 миллионов рублей. Для снижения недоимки сотрудники городской администрации совместно с представителями налоговой службы регулярно выезжают на предприятия, устраивают рейды по выявлению автовладельцев, имеющих задолженность по транспортному налогу. Это работа приносит результаты. Так, за 10 месяцев текущего года в бюджет поступило 140 миллионов рублей налоговых отчислений.
«До первого декабря, наступления срока уплаты имущественных налогов, осталось менее трех недель. Необходимо усилить работу с подведомственными организациями, с жителями города по своевременной уплате налогов», - сказал мэр Сергей Кравчук.
С начала года в муниципальную казну перечислено почти 12 миллиардов рублей - 78% от годового плана. Из них около 5 миллиардов рублей – налоговые поступления и миллиард 687 миллионов – неналоговые платежи. Сумма межбюджетных трансфертов составила свыше 5 миллиардов рублей.
«Прошу взять на особый контроль исполнение всех муниципальных программ. Невыполнения по итогам года быть не должно. Кроме того, нужно решить вопрос о закрытии муниципального долга», - дал поручение специалистам финансового департамента мэр Сергей Кравчук.
В настоящее время муниципальный долг составляет 700 миллионов рублей. Из них по бюджетному кредиту управления федерального казначейства по Хабаровскому краю 300 миллионов рублей и банковский кредит 400 миллионов рублей. По информации финансистов, долговые обязательства перед казначейством будут погашены 23 ноября текущего года, а банковский кредит – до 31 мая следующего.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.