Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Свыше десяти тысяч хабаровчан подтянулись к движению ГТО

Только с начала года около четырех с половиной тысяч человек получили знаки отличия комплекса. Как рассказали специалисты управления по физической культуре и спорту, самыми активными
Свыше десяти тысяч хабаровчан подтянулись к движению ГТО

Только с начала года около четырех с половиной тысяч человек получили знаки отличия комплекса. Как рассказали специалисты управления по физической культуре и спорту, самыми активными участниками Всероссийского движения становятся выпускники хабаровских школ. Обладатели знаков получают баллы при поступлении в вузы.
«Это очень хорошая мотивация для выпускников. Летом у нас был случай, когда молодому человеку не хватало буквально нескольких сотых балла, чтобы попасть на бюджетное место в МГИМО. В приемной комиссии ему рекомендовали улучшить свои результаты по ГТО, и он будет зачислен на бюджетное место. Парень вернулся в Хабаровск, наши инструкторы приняли у него нормативы. После рассмотрения комиссией учебного заведения молодой человек был зачислен в вуз», - рассказал заместитель начальника городского управления по физической культуре и спорту Вадим Шульга.
В этом году к сдаче нормативов комплекса ГТО подключились и самые маленькие – воспитанники детских садов. К испытаниям допускаются дети с шести лет.
«Пока только два дошкольных учреждения Хабаровска тестируют малышей по нормам комплекса ГТО. Это детские сады № 185 и 128. Сначала воспитатели начали проводить «физкульт-минутки» - разминки и подвижные игры. Потом мы решили попробовать другой формат. Воспитатели прошли обучение и получили сертификаты, дающие право проводить тестирование норм комплекса ГТО. В виде эстафет было организовано несколько мероприятий по сдаче нормативов. Детям и родителям такой формат понравился», - отметил Вадим Шульга.
В следующем году для воспитанников детских садов города состоится фестиваль «Готов к труду и обороне». Также будет увеличено число дошкольных учреждений, где малыши смогут попробовать свои силы и сдать нормативы комплекса. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.