Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всем СНГ построим жилье для хабаровчан

Для возведения домов в жилом комплексе «Березки» приехали каменщики из Киргизии. Сдать высотку на 136 квартир подрядная организация обещает к концу этого года. Сегодня мэр Хабаровска
Всем СНГ построим жилье для хабаровчан

Для возведения домов в жилом комплексе «Березки» приехали каменщики из Киргизии. Сдать высотку на 136 квартир подрядная организация
обещает к концу этого года. Сегодня мэр Хабаровска Сергей Кравчук в ходе объезда проинспектировал стройплощадки краевого центра.
В районе улицы Совхозной ряд за рядом рабочие выкладывают этажи высотного дома, а еще неделю назад стройка была заморожена: в Хабаровске практически не осталось каменщиков. Искать специалистов подрядчику пришлось в странах СНГ.
«Бригады каменщиков, которые есть в городе, все нам известны. Их мало, рабочие – пожилые, а домов из кирпича в краевом центре возводится достаточно. Да и работа эта тяжелая - весь день на холоде, на ветру, и молодые люди идут на нее неохотно»,- посетовал заместитель директора ООО «Фонд жилищного строительства» Сергей Мазепа.
В перспективе в микрорайоне «Березки» поднимется 17 домов, и детский сад здесь будет как раз кстати. Дошкольное образовательное учреждение подрядчик обещает сдать к концу текущего года.
«Это будет современный детский сад на 190 мест, в нем предусмотрены две ясельные группы. Он строится на условиях софинансирования. Затраты на него составят свыше 240 миллионов рублей»,- рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Средства на этот объект выделяются по графику, а вот на капитальный ремонт детского сада 1964 года постройки дополнительно требуется 30 миллионов рублей. Объект в аварийном состоянии военные несколько лет назад передали на баланс города.
«Этот детский сад нам очень нужен. С его открытием мы полностью решим проблему предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях в поселке Красная речка. Несмотря на то, что муниципальный бюджет - дефицитный, будем искать средства, чтобы выполнить капитальный ремонт и открыть учреждение»,- сообщил мэр.
Всего до конца года в Хабаровске планируется построить три детских сада и еще два открыть после капитального ремонта. В общей сложности путевки в дошкольные образовательные учреждения получат 850 маленьких хабаровчан. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.