Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело о растрате более трех с половиной миллионов рублей, принадлежащих ТСЖ

Сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя ТСЖ по факту растраты особо
Сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя ТСЖ по факту растраты особо крупной суммы денег, принадлежащих организации.
В органы внутренних дел поступило заявление от председателя одного из товариществ собственников жилья, расположенного в г. Советская Гавань. После проведения ревизии члены ТСЖ не обнаружили на счете организации 3 миллиона 530 тысяч рублей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к хищению денежных средств причастна бывшая глава ТСЖ. Ранее она занималась вопросами, связанными с финансовой деятельностью организации. Так как злоумышленница была единственным пользователем программы «Банк-клиент», имела доступ к банковскому счету ТСЖ и право подписи банковских и финансовых документов, по устной договоренности с новым председателем она продолжила осуществлять операции по бухгалтерской деятельности товарищества.
Воспользовавшись доверительными отношениями с председателем ТСЖ и достоверно зная, что ее деятельность по перечислению денежных средств в качестве оплаты контрагентам ни кем не контролируется, обвиняемая перечислила с расчетного счета ТСЖ оплату по фиктивным договорам на счета фирм. Все они никакой хозяйственной деятельности по предоставлению услуг и обязательств перед ТСЖ не выполняли.
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата», завершено. С обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция, предусмотренная данной статьей, составляет максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.