Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Объективы видеокамер следят за спокойствием и безопасностью хабаровчан

Вместе с полицейскими на страже правопорядка в краевом центре стоит система «Безопасный город». О том, насколько эффективно видеогаджеты помогают бороться с преступностью и ..., Вместе
Объективы видеокамер следят за спокойствием и безопасностью хабаровчан

Вместе с полицейскими на страже правопорядка в краевом центре стоит система «Безопасный город».
О том, насколько эффективно видеогаджеты помогают бороться с преступностью и нарушениями правил дорожного движения, рассказал начальник УМВД России по городу Хабаровску Александр Прохорец, выступая накануне на заседании Хабаровской городской думы. В частности он отметил, что в городе продолжается развитие и внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
«Совместно с администрацией Хабаровска реализован проект по созданию зон безопасности в наиболее населенных микрорайонах краевого центра, а также в местах массового пребывания граждан. Эти зоны оснащены системами видеонаблюдения с выводом информации в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску, а в ряде случаев - в пункты полиции. В общей сложности установлено 449 таких камер, они располагаются в 37 местах города», - сообщил докладчик.
К примеру, в минувшем году только при реконструкции городской набережной в Центральном районе Хабаровска на участке от Уссурийского бульвара до улицы Советской были установлены 77 новых видеокамер. Уже не первый год работают 245 систем видеонаблюдения на 49 хабаровских перекрестках.
«В настоящее время на территории края действует единая система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, состоящая из 41 рубежа стационарных автоматизированных комплексов, из которых 9 находится в Хабаровске. Благодаря использованию инженерно–технических средств, выявлено более 193 тысяч административных правонарушений. За 2018 год в местах установки камер АПК «Безопасный город» было зафиксировано на 79 преступлений меньше, чем в 2017 году: их количество снизилось с 799 до 720», - доложил Александр Прохорец.
Завершая выступление, он отметил, что в целом в прошедшем году оперативную обстановку в Хабаровске удалось сохранить стабильной и контролируемой. Состояние преступности в городе в 2018 году осталось практически на уровне 2017-го. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.